Культура:

СТД : Перезагрузка

23.03.2016

Было ощущение, что молодые артисты в этих стенах как будто ощутили себя повзрослевшими, на положении хозяев.

1882

Было ощущение, что молодые артисты в этих стенах как будто ощутили себя повзрослевшими, на положении хозяев.

В середине февраля в краснодарском отделении союза театральных деятелей состоялись выборы нового председателя.
И вот 21марта, в день кукольника и день поэзии, артисты, художники, критики собрались, чтобы пообщаться друг с другом, пошутить, послушать выступления коллег, обменяться впечатлениями по поводу увиденного и, конечно, понаблюдать за переменами в союзе. По моим ощущениям, радужное настроение никого не покидало ни на минуту, хотя были и поводы для переживания скорбного известия. В канун 8марта, когда намечалась первая праздничная встреча, театральной общественности города пришлось хоронить, может быть, самого яркого актера краснодарского театра драмы заслуженного артиста России Александра Катунова. Это была уже вторая потеря за короткий промежуток времени: буквально за пару недель до этого мы потеряли еще одну ярчайшую личность – режиссера, заслуженного деятеля искусств России Иосифа Давыдова. Столь преданных искусству людей встречать приходится не часто.
Кажется, что перемены идут, и большие. Но СТД в Краснодаре готово принять новые вызовы. Ведь это и есть жизнь. В последние годы золотой век правления Станислава Гронского стал, что называется, клониться к закату. И хотя здесь, в этих стенах появилось немало молодых лиц, но чувствовали они себя все больше неофитами, которых как бы придерживают годами на пороге. В этот же вечер было ощущение, что молодые артисты как будто ощутили себя в новом качестве, вдруг повзрослевшими, вдруг на положении хозяев. Так, сразу взял верный тон ведущий вечера артист Молодежного театра КМТО «Премьера» Илья Сердюков. Теперь пришел его черед вводить в круг избранных тех, кто помоложе. Артисты Музыкального театра, те, которые пришли в труппу, сразу приятно удивили и своими вокальными данными, и своим обаянием. Особенно согрела душу итальянская и такая родная русскому сердцу песня «Скажите, девушки, подружке вашей». Её спел на двух языках молодой солист Артём Агафонов. Это было знакомство Краснодарского театрального бомонда с ним и Максимом Рогожкином, на сей раз пламенным баритоном, также представившим Музыкальный театр. Певец и режиссер Владимир Лытченко разогрел романсом «Очи черные». Пел и снискавший давно популярность артист Молодежного театра Александр Киселев. Но, пожалуй, вершиной его выступления стал его тандем с актрисой и художником Нового театра кукол Надеждой Кривомазовой. Года полтора назад Надя уже «познакомила» Алексея со своим кукольным персонажем, с которым актер и подружился. Герой, столь живой и общительный, обрел свое имя (теперь его зовут Жорик) и вышел снова в свет с элегантным антре под фарсовые комментарии артиста. Успех у куклы был сногсшибательный. Алексей продолжил свое успешное существование в таком сложном жанре, которое он начал в спектакле «Зимняя сказка» в роли Автолика около года назад.
Надя, ранее делающая здесь свои робкие шаги в качестве художника, закончила театральный вуз в Санкт-Петербурге и буквально на днях создала свой первый профессиональный спектакль на краснодарских подмостках. Тем самым она пополнила ряды не только наших художников по куклам, но и сценографов. Особых аплодисментов удостоился явно любимец собравшихся здесь профессионалов артист театра драмы Евгений Женихов. Трогательным, пропитанным любовью к театру было и выступление Александра Георгиевича Гогавы, представившего театр ветеранов сцены. 
Многие из присутствующих не помнят СТД без Станислава Иосифовича Гронского. Сегодня начинается эпоха Анатолия Николаевича Дробязко. Как и подобало хозяину, он гостеприимно встретил каждого, выступление «тронной речи» было задумано, как пародия и блестяще сыграно в этом ключе. И на этом все: новый председатель дал событиям идти своим (думаю, хорошо запланированным) чередом, с достойной режиссурой, где не было славословия и восхваления. Начальник находился в стороне, не выводя себя на первый план. В какой-то момент обратила на себя внимание молодая женщина: Амра Капба-Катаева, актриса, драматург и режиссер теперь стала заместителем председателя союза. О ее спектакле «Старый дом» мы уже рассказывали нашим читателям.
Можно сказать, теперь мы имеем представление о том, каким становится наш творческий союз сегодня. Перемены, конечно, будут: они закономерны. Вечен только сам театр. И происходит это именно потому, что в нем постоянно появляются молодые новые лица, преисполненные желания и сил. Но театр вечен еще и потому, что помнит тех, кого зовут корифеями, тех, кто был прежде. Будем надеяться, что так будет и на этот раз. Во всяком случае, то СТД, что сегодня становится историей, и Альбина Дмитриевна Лесина - главный специалист до недавнего времени, и Леонтий Герасимович Желябин - заместитель председателя СТД уступили место другим, но место, в моем во всяком случае сердце, для них будет всегда.
Елена Петрова. Театровед