Культура:

Стеблиевские литературные чтения

18.07.2016

Каждое лето, вот уже сорок пять лет, приезжает в родную станицу Старонижестеблиевскую из Москвы писатель Пётр Иванович Ткаченко. Здесь он работает, здесь он находит ту народную силу, без которой немыслимо подлинное

1954

Каждое лето, вот уже сорок пять лет, приезжает в родную станицу Старонижестеблиевскую из Москвы писатель Пётр Иванович Ткаченко. Здесь он работает, здесь он находит ту народную силу, без которой немыслимо подлинное творчество.

Лето нынешнего года оказалось для него особенно плодотворным. Для издательства «Традиция» он готовит новую книгу «Пословица не сломится». Как он сам говорит, неожиданно для себя начал писать станичные рассказы для детей. Для детей среднего школьного возраста. Первыми слушателями его детских рассказов стали учителя и библиотекари станичной школы № 55, родной школы писателя, которую он окончил в далёком 1965 году. На улице Хлеборобной, 10,  во дворе дома писателя под виноградными лозами и состоялись Стеблиевские литературные чтения.

Пётр Иванович подарил школе, можно сказать, вернул в школу, свою ведомость успеваемости ученика VI класса (круглый отличник) и свой дневник ученика VII класса. Также писатель подарил родной школе книгу «Драма грозного царя» и последние выпуски его авторского литературно-публицистического альманаха «Солёная Подкова».

Добрые, тёплые отношения сложились у него с преподавателем русского языка и литературы Ольгой Николаевной Гончаровой. Также на «чтениях» присутствовали завуч СОШ № 55, учитель истории Е.А. Тищенко, учитель русского языка и литературы О.А. Гирька и библиотекари Е.Ф. Клокова и С.Н. Заец. География чтений расширилась с приездом в Старонижестеблиевскую библиотекаря Центральной библиотеки станицы Павловской Павловского района Е.В. Ивановой. Автору настоящей статьи также посчастливилось присутствовать на чтениях в доме Петра Ивановича.

Такие чтения – это продолжение литературной традиции, зародившейся давно. Ведь ещё в августе 1995 года в станице прошли первые Стеблиевские литературные чтения, посвящённые знаменитому станичнику, фольклористу, композитору и первому художественному руководителю Кубанского казачьего хора Григорию Митрофановичу Концевичу (1863-1937 г.). Тогда была открыта мемориальная доска на здании станичной библиотеки. В тех, первых чтениях принимали участие многие писатели Кубани, художественный руководитель Кубанского казачьего хора, народный артист России и Украины В.Г. Захарченко. Тогда прошла презентация ставшей популярной книги Петра Ивановича Ткаченко «Где спит казацкая слава».

Можно надеяться на то, что нынешние немноголюдные «Ткаченковские» литературные чтения станут уже прочной традицией.

Лауреат премии департамента культуры   Краснодарского края для талантливых детей и творческой молодёжи, студент магистратуры Российской академии музыки имени Гнесиных, Виктор АРТЕМЬЕВ