Культура:

Так устроена жизнь

25.05.2016

30 мая в помещении муниципального концертного зала КМТО «Премьера» состоится концерт заслуженного артиста России, лауреата всероссийского конкурса композиторов, профессора Бориса Побигуцы. И будет он юб

2409

30 мая в помещении муниципального концертного зала КМТО «Премьера» состоится концерт заслуженного артиста России, лауреата всероссийского конкурса композиторов, профессора Бориса Побигуцы. И будет он юбилейным, поскольку именно в эти дни известный виолончелист отмечает свой 70-й день рождения.

В Краснодар Борис Александрович приехал из Киева, где закончил консерваторию им. П.И. Чайковского. Его жена, Надежда Григорьевна Карнаух, родом с Кубани. Шел 1969 год. В зените своей славы был краснодарский театр оперетты, которым в ту пору руководил легендарный директор Андроник Александрович Исагулян. Заслуженный артист России Владимир Генин так вспоминает об этом человеке: «Он собрал труппу артистов, вокалистов, музыкантов, балетмейстеров, хормейстеров по всей стране. И ему удалось создать коллектив единомышленников». Попасть в это созвездие, где блистали Владимир и Тамара Генины, Евгения Белоусова, Клара Крахмалева и многие другие, дорогого стоило. Исагулян просто так никого не брал. Возможно, для молодого виолончелиста то первое впечатление и стало главным, определяющим на всю жизнь. Сегодня, спустя годы, он совсем не жалеет о том, что не отправился, подобно своим однокурсникам, работать за границу. Он часто бывал на гастролях, но честно признается: лучше Краснодара для него города нет. Здесь его дело, семья, коллеги и ученики. Здесь его победы и достижения. А за границей ему комфортно в первую неделю, потом неизбежно тянет домой. Здесь его все устраивает. Здесь есть все условия для работы.

В 1970 Борис Александрович начинает свою педагогическую деятельность в музыкальной школе, которая сегодня носит имя Григория Пономаренко. Работа эта увлекает чрезвычайно и скоро имеет свое естественное продолжение в музыкальном училище им. Римского-Корсакова, где он преподает по классу виолончели с 1982 года, а потом в 1991году возникает в его жизни и Краснодарский государственный институт культуры. Сегодня он профессор КГИК. А это означает, что у него множество уже вполне взрослых состоявшихся учеников, многие из которых работают с ним рядом. Стоит ли говорить, что в юбилейном концерте они обязательно примут участие.

А еще была в его жизни в 90-е краевая филармония. В тот период, когда ею руководил народный артист России Владимир Бурылев, Борис Александрович создал свой Камерный оркестр Кубани. В 1998 в его жизни происходят кардинальные перемены: он пришел работать в творческое объединение «Премьера». Под руководством легендарного генерального директора, народного артиста России Леонарда Григорьевича Гатова уже на новом уровне, более современном, чем во времена Исагуляна, с начала 90-х было организовано дело, что успешно существует и поныне. И снова по всему краю и по стране собирались талантливые профессионалы. С ними можно было замахнуться на создание новых коллективов. Так были образованы театры, открыт Муниципальный концертный зал, где вскоре зазвучал орган, новый импульс к развитию получил и Музыкальный театр, тот, что раньше назывался театром оперетты, в котором Побигуца начинал свой творческий путь на Кубани. А еще был создан Кубанский симфонический оркестр, впервые в истории Краснодара. Было где работать! И сегодня для виолончелиста это родной коллектив.

 Борис Александрович работает в симфоническом оркестре, в театре балета Юрия Григоровича. Будучи давно знакомым с Леонардом Григорьевичем, он предложил ему свой проект. В 2000-м году родился Оркестр виолончелей, проработавший под его руководством весьма плодотворно три года. Ведь профессор Побигуца, помимо своего высокого исполнительского мастерства, еще пишет музыку как композитор, делает аранжировки. Его оркестр непременно станет лауреатом международного фестиваля «С музыкой России в XXI век». «К своему юбилею я на собственных началах возрождаю этот оркестр»,- говорит Борис Александрович. По сути, на сцене в юбилейный вечер выступит прообраз будущего коллектива.

 30 мая будет звучать инструментальная музыка разных жанров и направлений. На сцене муниципального концертного зала соберутся ученики из числа тех, кто уже стал профессионалом, и тех, кто еще учится, студенты как музыкального училища, так и института культуры. В общей сложности, 18 музыкантов. В первом отделении будет звучать и классика, и современность, Петр Чайковский и Сергей Прокофьев, музыка от эпохи барокко до ХХ века. Во втором отделении концерта прозвучат произведения самого юбиляра. Здесь встретятся все виды и направления музыкального искусства - от неоклассики до джаза. Ведь много лет Побигуцы проработал пианистом в джазовом коллективе. Кроме виолончелей, здесь будет звучать струнная группа Кубанского симфонического оркестра под руководством лауреата всероссийского конкурса дирижеров Дениса Ивенского. Найдётся место и духовым инструментам: соло на флейте исполнит Татьяна Прахова. Выступит и квартет саксофонистов краевой филармонии. Услышит публика и выступление представителя группы ударных инструментов, Германа Багдыкова. Вся эта разнообразная смесь, сплав музыки, инструментов, ритмов и настроений, что обозначается словом фьюжн, надеемся, придется ко двору и ко времени, не даст она скучать никому.

 А в самом конце вечера, как бы венчая все это великолепие, будут исполнены две пьесы автора: «Вечерние огни» и «Концертино». А еще сам Борис Александрович исполнит для краснодарцев соло на виолончели - пьесу «Так устроена жизнь».

Елена ПЕТРОВА
Фото Анастасии Скрябиной