Культура:

В музее Коваленко – новый руководитель

23.01.2019

Им стал исполняющий обязанности директора, заместитель директора по выставкам и развитию, Иван Озерский.

3307

Им стал исполняющий обязанности директора, заместитель директора по выставкам и развитию, Иван Озерский. Он сменил прежнего и.о. – заместителя директора по научно-просветительной работе Ивана Ващенко. Последний, в свою очередь, уж в который раз исполнял обязанности руководителя музея после ухода директора Юлии Бондаренко, уволившейся по собственному желанию, и проработал в этой должности около девяти месяцев. В настоящее время Юлия Бондаренко возглавляет краеведческий музей в Темрюке.

В отличие от Ващенко, проработавшего в музее около пятнадцати лет, Иван Озерский, по имеющимся у «НГК» данным, ранее работал ведущим консультантом отдела организационной работы и взаимодействия с муниципальными образованиями министерства культуры Краснодарского края. В 2013 году постановлением губернатора Краснодарского края был награжден почетной грамотой «за участие в проведении аварийно-восстановительных работ, высокий профессионализм и оперативность при ликвидации последствий стихийного бедствия, вызванного наводнением в Крымском районе в июле 2012 года». По нашим источникам, в том же году он защитил диссертацию в КГУКИ (ныне – Краснодарский государственный институт культуры) по теме «Железнодорожное строительство на юге Российской империи в пореформенный период (70-е годы XIX в. – октябрь 1917 г.)» в городе Майкоп.

Одним словом, предшествующие знания, навыки и компетенции на новом месте работы вряд ли пригодятся вновь назначенному директору музея Ивану Озерскому. Что же касается обязательного конкурса на замещение вакантной должности директора музея, то его, судя по отсутствию информации на сайте министерства культуры Кубани, не было.