Культура:

Встретимся на том свете, или Возвращение Рябоконя

02.04.2018

Издана повесть П.И. Ткаченко о гражданской войне на Юге России, на Кубани, в Приазовских плавнях.

3720

Издана повесть П.И. Ткаченко о гражданской войне на Юге России, на Кубани, в Приазовских плавнях. Это повесть о поистине легендарном человеке, народном характере –Василии Фёдоровиче Рябоконе, являвшемся символом непокорности и человеческого стоицизма, скрывавшемся в плавнях с малой группой подвижников вплоть до конца 1924 года. Кубанский Робин Гуд до сих пор не реабилитирован. Автор рассматривает события гражданской войны не с точки зрения той или другой противоборствовавших сторон, но с точки зрения народного самосознания.

Автор считает, что своего героя, для старых и новых идеологов остающегося бандитом, оправдал сам народ, передавая в поколениях легенды о нём, как и о всяком, действительно народном герое –неуловимом и бессмертном.

В книгу вошли также рассказы из народной жизни. За годы литературного безвременья у писателя выработался особый стиль, новый тип рассказа, когда подлинные события и судьбыконкретных людей сопровождаются фотографиями, как бы компенсирующими нынешнюю неслышимость слова. Но это – не бытописательство, не этнография, но именно образное, художественное повествование, своеобычный вид реализма. Видимо, такова у нас жизнь в России, что постоянно являет нам такие переплетения людских судеб, для постижения которых не требуется и вымысел.