Культура:

«Звездное Эльдорадо» кубанских фантастов

08.06.2016

В минувшие выходные в Краснодарской центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова прошли Передереевские чтения. Алексей Передереев (6 июня 1968 – 4 марта 2

1733

В минувшие выходные в Краснодарской центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова прошли Передереевские чтения. Алексей Передереев (6 июня 1968 – 4 марта 2012) – российский писатель-фантаст, один из лидеров движения молодых инвалидов Кубани. Это уже третье мероприятие такого рода, проводящееся друзьями и коллегами в память о писателе

Член Союза российских писателей фантаст Игорь Ясинский свое выступление начал с цитаты Эрнеста Хемингуэя из повести «Старик и море»: «Человек создан не для того, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но не победить его». Из-за болезни в этот раз не смог присутствовать на встрече старший научный сотрудник Южного филиала Института наследия им. Лихачева, заслуженный работник культуры Кубани и Украины профессор Виктор Чумаченко. Но он прислал поздравление по случаю Передереевских чтений. Руководитель PR-отдела сети кинотеатров «Монитор» и председатель Краснодарского краевого клуба любителей фантастики «Клюфф» Андрей Попов предложил организовать литературный конкурс имени А.А. Передереева. Он же подарил библиотеке две редкие книги Передереева «Имитатор» и «Колыбель разума», вышедшие в середине 2000-х в Пскове и Минске. 
Как говорилось на чтениях, Алексей Передереев открыл немало сайтов по фантастической тематике, среди которых было «Звездное Эльдорадо». Также он активно помогал создателю искусственного языка Арахау Ивану Карасёву и стал победителем конкурса «Лицо Арахау-2009». В том же году возглавил двуязычный журнал «Asa» (Знание), посвященный изучению Арахау. В память Алексея Передереева Сообщество Арахау проводит изыскания редких и ранее не издававшихся произведений писателя. Так, недавно в архиве были найдены стихи из цикла «Щупальца вечного лета». Автор использовал новый жанр короткого, юмористического, по-народному грубоватого псевдояпонского стихотворения. Он назвал его «сику». Аналогов отыскать не удалось, поэтому велика вероятность, что Передереев создал этот жанр самостоятельно. 
– Если наши догадки подтвердятся, – говорит инициатор проведения чтений, кандидат исторических наук Игорь Васильев, – то сику можно будет считать первым литературным жанром, созданным в Краснодаре.
В двадцатом номере «Асы» редакция журнала опубликует все девятнадцать передереевских сику со словарем. Некоторые из них впервые были зачитаны в библиотеке.
Поэт Анна Мамаенко прочла свой новый рассказ «Деревянные мальчики не умеют плакать, не так ли?..» и предложила к следующим чтениям выпустить 4-й номер журнала «Сумрачный гений» – еще один проект Передереева, посвященный жанру «хоррор». 
Также во время чтений прошла презентация книги Игоря Васильева «Памяти XX века. Устная история кубанских станиц». Перед глазами участников прошли гражданская война, советизация, украинизация Кубани, голод 1933 года, оккупация, голод 1947 года, гонения на веру, брежневский «застой» и горбачевская «перестройка». 
– Обо всем этом написано немало, но в основном на основании архивных материалов, мемуаров, мнений известных людей, политиков и экспертов, – говорит Васильев. – Моя новая книга почти целиком основана на рассказах обычных кубанских станичников: их чувствах, мнениях, оценках, размышлениях. Это слова тех, кого обычно оставляют немыми.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ