Поделись с друзьями:

 

На официальном сайте Кубанского казачьего войска размещено высказывание вице-губернатора края атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Николая Долуды «Воспитание подрастающего поколения сегодня один из самых важных вопросов, стоящих на повестке дня Кубанского казачьего войска». По информации пресс-службы ККВ, 25 школ имеют сегодня статус «казачье образовательное учреждение», кроме этого, порядка 3000 классов и групп казачьей направленности, в которых обучается более 63 000 детей.

 Помимо общеобразовательных дисциплин, учащихся казачьих классов дополнительно знакомят с историей, культурой, обычаями и традициями казаков, современной жизнью и деятельностью Кубанского казачьего войска, а также основами православной культуры.

Статус «казачье образовательное учреждение» присваивается действующим школам, в программах которых сделан упор на изучение «казачьего компонента». Однако получить статус казачьей школы или открыть казачьи классы руководство образовательного учреждения может только с письменного согласия родителей учащихся.

Как сообщила пресс-служба ККВ, для казачьих школ и классов Министерством образования, науки и молодежной политики края совместно с региональным департаментом по делам казачества разрабатывают специальные образовательные программы. Программы эти направляют не только в казачьи школы, но и во все библиотеки общеобразовательных школ, в которых есть казачьи классы.

«Сотрудниками образовательного сектора правления ККВ подготовлены методические пособия для казаков-наставников с 1 по 11 класс. Методические пособия состоят из программ, тематических планов занятий и творческих заданий, а также вопросов для закрепления изученного материала», - сообщает пресс-служба ККВ. Как и все общеобразовательные учреждения Краснодарского края, школы, имеющие статус «казачьих», финансируются по линии Министерства образования Российской Федерации.

 

Подготовила Мария БОРЩ 

Комментарии:

добавить комментарий

Куй железо пока Бекетов у дела 14.04.2017 17:33
Уважаемый Вениамин Иванович! В ЗСК который год пылится под спудом проект закона об изучении местного кубанского диалекта-балакчи на уроках кубановедения в школах края.Зная вас как человека последовательно возраждающего вековые традиции кубанского казачества,обращаем ваше внимание на волокиту и проволочки в работе соответсвующего комитета и в целом законодателей по этому судьбоносному вопрсу.Найдите виновника и накажите,чтобы другим неповадно было вставлять палки в колеса благодатной козацкой арбы.Слава Кубани-героям слава!
ответить на комментарий
Давид 14.04.2017 18:23
Как вы за@бали всех своими судьбоносными диалектами-балакчи и всякой другой [...]ней казачьей темы! Эта ваша арба казачья никому на х@й не нужна, кроме ряженых атаманов во главе с кормчим атаманом дербанившими буджетные бабки на казачью фикцию.
ответить на комментарий
патриот Кубани 14.04.2017 19:18
Учи украинский язык-диалект-балакчи тебе не потребуется.
Испорченный украинский в смеси с русским-вся твоя балакча.
взять томик того закона и пиздить вас по головам, пока либо вы не поумнеете, либо томик не истрепается
ответить на комментарий
Старовер 15.04.2017 05:41
Дебил патриот! засунь себе свою балакчу в ж..у и научись говорить на нормальном русском! И кого собираются воспитывать в казачьих классах? кроме как смотрителей музеев старины кубаноидной из этих юноряженых ни х@я не получится! Зачем из детей посмешище делать в угоду каким то бендерам расхищающих бюджет?
ответить на комментарий
патриот Кубани 15.04.2017 21:04
ни понял шо за наезд блеать, я разве не о том же говорю?"??!
Я за то, чтобы желающие балачку изучать лучше изучали настоящий украинский язык, желательно на исконных землях, на исторической родине, а в России и с русским-то языком туговато, поэтому нечего вообще забивать мозги детям, ник чему это. И казаков кроме как еще одним силовым ведомством на зарплате Кремля, только еще ни за что не отвечающим, не считаю. Кроме похлестать девок нагайкой по сиськам да облить молоком Навального, да сжечь чучело Обамы-вот все их подвиги. Об их делах с криминальным уклоном давно все знают
так ты вообще старовер или брежневер?или еще вкогонина[...]вер???

А про стринги-присмотритесь, у меня один ник, а про стринги пишет мудло под разными никами-теперь начал под меня шифроваться-то прописную букву поставит, то восклицательный знак-тну что ты дебилу в стрингах скажешь.....
ответить на комментарий
патриот Кубани 15.04.2017 23:11
Ни понял шо за наезд блеать, какое-то Навальное облитое молозивом так старательно въезжает в мой образ. Урод, буш под меня шифроваться, порву красные стринги на пионерские галстуки. Засунь себе свои ники в...те самые стринги и шуруй в администрацию на смотрины, только цвет не перепутай, Его возбуждают токо красные. Дебил, а от каЗлаков можешь выхватить нагайкой по своему рожу даунскому, изучатель языков.....
ответить на комментарий
ПМР 16.04.2017 12:06
Остановись мгновенье--- в городе воинской славы Бендеры живут НЕ ряженные а настоящие защитники своей земли.
ответить на комментарий
Стинг 15.04.2017 19:35
А как же неизменный комментарий про красные стринги?
ответить на комментарий
Остап 15.04.2017 05:51
Ну б@я мудрецы! Во придумали : Региональный департамент по делам казачества! Мошенники всех мастей отдыхают!
ответить на комментарий
Гость 15.04.2017 10:40
По моему сначала нужно вообще с системой образования разобраться и насколько уровень подготовки выпускников школ соответствует тому обществу и способу производства, для которого их учат Общеобразовательный уровень знаний соответствует той зарплате учителя которую ему платит администрация. Всё в нищете, кроме встроенных во властные структуры и структуры рыночного фундаментализма. А тут балачка - путь в сказку с гарантированным МРОТ.
ответить на комментарий
бесы идут ва-банк:осторожно,казак-югенд 15.04.2017 17:48
Вениамин,в великую субботу,в предверии светлого Христова Воскресения,истинно говорю тебе- съехали твои мозги на бекрень.Поезжай ,пока не поздно, на отчитку в Тимашевский монастырь и подстрекателя,подмявшего тя,Николая Долуду прихвати с собой.Воистину безумное дело затеяли вы-создание союза казачьей молодежи,детско-юношеской организации, первый съез(!) которой пройдет в сентябре этого года(казак-югенд) .Известно ли тебе,что говорит Евангелие на сей счет-"благими намерениями выстлана дорога в ад."Дело это,построенное на песке, развалится,когда вы, оба отца-основателя,будете отстранены от власти.Случится же это событие совсем скоро.Более того,суд привлечет вас к ответственности за разжигание межнациональной вражды -искуственному насаждению в крае власти одной социальной группы-призрака,эпоха которой канула в небытие..Дундуки,потерявшиеся в пространстве и времени,учитесь у ее величества истории.В ней,как и в притчах Соломона,написана вся премудрость.
ответить на комментарий
Бывший мент 15.04.2017 19:06
Во...во...во..! А когда развалится эта песочная пирамида казак-югента, а она 100% развалится, тогда спросят и за несметное количество бабла выделенного из бюджета на эту призрачную идею. Также спросят и за лоббирование казачьей охраны, вытеснение с рынка ЧОПОв, состоящих из бывших правоохранителей!