Поделись с друзьями:

На фото Светлана Синцарева 

 

Тбилисский районный суд вынес решение о восстановлении на работе корреспондента районной газеты «Прикубанские огни» Татьяны Петровой.

Представитель редакции заявил в суде о ненадлежащем выполнении Петровой должностных обязанностей. Но не предоставил в судебное заседание документы, подтверждающие проступки журналистки. В разговоре с корреспондентом ФЗГ по Южному Федеральному округу редактор газеты «Прикубанские огни » Светлана Синцарева пояснила, что, к сожалению, своевременно не фиксировала документально нарушения трудового законодательства, допущенные подчиненной, а потому и не смогла обосновать в суде свои требования.

Татьяна же Петрова уверена, что с приходом нового редактора она попросту оказалась не ко двору, и что новое руководство использовало любые формальные поводы, чтобы уволить ее по статье.

На сайте официального печатного органа Тбилисского района о журналистке Татьяне Петровой сказано буквально следующее:

«Корреспондент-фотокорреспондент Татьяна Петровачлен Союза журналистов России, член фотоклуба «Колос». Более десяти лет работает в редакции. Мастер репортажной и художественной съемки. Освещает спорт, криминал, казачество и военно-патриотическое воспитание, пишет о людях села и их проблемах. Участница, лауреат и победитель конкурсов». Публичная характеристика, размещенная на сайте, наверняка с ведома руководства редакции, явно расходится с оценкой работы Татьяны, данной руководством редакции корреспонденту ФЗГ.

– Даже после того, как суд вынес решение в мою пользу, я не могла попасть на свое рабочее место. Руководство редакции заявило, что пока у них не будет на руках решения суда, в редакцию меня не допустят. Пришлось прибегнуть к помощи судебных приставов, чтобы начать работать. А то ведь напишут, что отсутствовала на рабочем месте...», – не скрывая возмущения, заявила в телефонной беседе Татьяна Петрова. С горечью она посетовала на то, что разговоры о создании профсоюза журналистов на Кубани остались пустым звуком, и что в подобных ситуациях журналисту не к кому обратиться за юридической помощью и защитой.

Кстати, Татьяна Петрова является опекуном 2-х малолетних детей, выплачивает кредит. Однако и эти обстоятельства не были взяты коллегами в расчет при предъявлении к ней иска. В завершение разговора Петрова сказала, что после того, как ее восстановили на работе по суду, она намерена сама подать заявление об увольнении по собственному желанию. Татьяна считает, что работа в редакции – это коллективный труд единомышленников, а не сведение счетов.

Галина ТАШМАТОВА

Представитель Фонда защиты гласности

В ЮФО

 

Комментарии:

добавить комментарий

Буря 09.10.2017 19:57
Фонд должен был сначала разобраться, выслушать весь коллектив редакции (он небольшой), а потом делать выводы. Но представитель фонда поступил... Ох и представитель, убогий
ответить на комментарий
ОБХС 10.10.2017 12:07
Колхоз Червоно-дышло, суд вынес решение, что тут обсуждать! Ваще в районках дремучая темень работает, редакторы понты колотят, мол мы при власти тремся. А сами му-му . Районки в руки брать гадко, газеты для умственно отсталых. Молодец девка, что поставила на место зажравшихся руковордителей. Закон нужно исполнять, и обсуждать тут нечего.
ответить на комментарий
Юрист -коммунист 10.10.2017 14:20
Что за иск был подан на увольнение,что это за бред? Увольнение всегда по приказу руководителя,а не по иску через суд! О чем писала автор статьи и почему в конце статьи Татьяна у нее превратилась в Елену? :-) Она же Таня,она же Елена,она же жертва обстоятельств. Буря в комментах прав,убого написано...
ответить на комментарий
Справедливость 11.10.2017 05:44
Три раза перечитала статью... В каком месте Татьяна превратилась в Елену - так и не увидела... Но, важно не это. Иск в суд подала Татьяна, после того, как ее Незаконно (!!!) Уволили по статье! Суд она выиграла - по другому и быть не могло... Несмотря на липовые показания свидетелей, наличие адвоката со стороны Синцаревой - справедливость восторжествовала! Потом Татьяна все же уволилась, По Собственному желанию. И, я считаю, правильно сделала! В данной ситуации многого она не потеряла - гаденький коллектив, который только и ждёт, чтобы нанести удар в спину, не стоит того, чтобы бороться за возможность работы с ними. Фу-фу-фу...
А вот газета лишилась не только профессионала, но и человека, который на протяжении более 10 лет был предан своему делу, несмотря ни на какие обстоятельства. Такими кадрами (компетентное руководство) разбрасываться не будет. Что ещё раз в нелучшем свете указывает на "профпригодность" главного редактора...
ответить на комментарий
Натали 11.10.2017 06:24
Надо сказать спасибо автору статьи, за то что он придает огласке подобные моменты. В наше время рядовому сотруднику очень тяжело противостоять руководству. Человек, наделённый властью, живёт по принципу "чего хочу - того и ворочу"... Печально.
ответить на комментарий
Аноним 11.10.2017 06:28
Да, районки уже не те... И куда только депортамент СМИ смотрит, когда назначает подобных руководителей?!?
ответить на комментарий
Читатель 11.10.2017 07:55
Спасибо автору статьи , Татьяну Петрову знают в районе как профессионала пера и фото , к сожалению Синцаревой -(в прошлом мед сестра по образованию) талантливые люди не нужны ((( .
ответить на комментарий
Татьяна 16.10.2017 20:45
Танюшка Петрова золотой души человек,у нее дар просто к своей профессии,откуда взялась Синцарева ,не кому не известно,у нас был прекрасный руководитель Джизмалиди ,которая знала ,каждого в лицо,это была настоящая энциклопедия! Теперь вопрос на какие средства Синцарева имеет автомобиль,который использует в личных целях,и кто оплачивает ,плюс зарплата водителю,а он у нас как переходящее красное знамя ,где хорошо,там и он!Танечка умничка что выграла суд,моя семья и жители моего микрорайонна тебя обожают,здоровья тебе и процветания
ответить на комментарий
коллега 11.10.2017 09:35
Синцарева - форменная хабалка, где только не работала и отовсюду уходила со скандалами. Департамент СМИ дошел до ручки, назначая редактором такую бездарь. Ее к людям нельзя подпускать на пушечный выстрел , как говорится не умеет не помолиться не высса...ся. Обычно тетки с таким интеллектом работают на овощной базе, ну в лучшем случае в овощной палатке. Видать какую то услугу оказала руководству...
ответить на комментарий
Алиса 11.10.2017 10:57
А что наш хваленый Союз журналистов? Зачем эта контора существует? Они хоть чем то помогли или разобрались в споре???
ответить на комментарий
член СЖ 11.10.2017 15:21
Я же говорил, что будем Вячеслава Сергеевича Смеюху вспоминать еще. А что теперь? Работы по секциям никакой. Только за журналистские деньги в Москву председатель мотается. А кто на это согласие давал, нас кто -нибудь спросил, на что наши взносы направить? Союз после ухода Смеюхи приказал долго жить. Он был авторитет, лидер, а нынешняя районщица пользуется популярностью только у Пригоды. Им надо было развалить Союз, они этого и добились. А журналисты только в блогах писать смелые, а тут как в рот воды набрали. Смотрите, чтобы камин из СЖ не сперли, который Смеюха купил.
ответить на комментарий
Секретариат 12.10.2017 11:11
Вячеслав Сергеевич Смеюха - великий человек, не спорим. Он и занимался великими делами. Наша " районщица" ,конечно скромнее выглядит на его фоне, но долг в 1800 тыс рублей, что задолжал Союз в прошлые годы издательству, отдавать " районщице", и деньги за 57 не выданных билетов вкладывать " районщице" и оплачивать долг в 29 тыс рублей за трансферт в Питере платить ей же... В командировке в Москве она не была. А в Союз журналистов по -поводу конфликта в Прикубанских огнях никто не обращался. Кстати, " районщица" бы не отстранилась.
ответить на комментарий
Евдокимов 11.10.2017 17:07
Был бы Смеюха, защитил бы простую корреспондентку, он многих спас от гонений и преследований, давал отпор власти за что и поплатился, его отстранили. Хотя купил камин и обставил достойно свой кабинет. Но суд решил, что Петрова очень нужна районке, другое дело, что ЛЮДЯМ эта бездарность и склочница НЕ НУЖНА
ответить на комментарий
Гость 11.10.2017 17:56
Петрова, Иванова, Сидорова... На её месте мог оказаться любой. Суть проблемы заключается в том, что власть порождает беззаконие. Если суд вынес решение о восстановлении сотрудника - значит увольнение было незаконным! Значит нарушаются статьи трудового кодекса. А если руководитель не соблюдает трудовое законодательство, то ставится вопрос - а компетентно ли это руководство? И как такого человека на эту должность поставили? Это всё равно, что доктор в больнице будет лечить пациентов методами народной медицины...
ответить на комментарий
Евдокимов 11.10.2017 18:32
Тётя Гость, суд восстановил по ФОРМАЛЬНЫМ признакам. Просто редактор в свое время жалела прогульщицу и не объявляла ей взыскания, а трудовой кодекс требует увольнять, если были нарушения. Так что жалость привела к тому, что прогульщица и склочница, хабалка восстановилась. Теперь надо не жалеть и хабалку наказывать за нарушения трудовой дисциплины. Увидите - вылетит в три счета, и займет свое достойное место - облушница на овощебазе
ответить на комментарий
Ирина 11.10.2017 18:42
Кто поставил Синцареву на должность? Да тот же самый департамент СМИ, а именно Пригода. Он сам бездарный, и такими же себя окружает. С ними легче пилить деньги. Вот они и пилят. Ну, а как долго это будет длиться, зависит от сотрудников редакций, которые молчат по трусости, не могут возразить зажравшейся начальнице, не могут друг за друга заступиться. А еще зависит от высшего руководства края, которое тоже окружило себя вот такими "пригодами", тоже, видно, чтоб легче было пилить деньги. Круговая порука!
ответить на комментарий
Eвгения 11.10.2017 19:14
Тётя Евдокимов, хватит врать что Петрова была прогульщецей , Я так понтмаю что это ты в суде давала ложные паказания. А это статья ! И если она не давала вам вытерать ноги об себя , так извините Великая врунья Евдокимов ))(( .Вам довно пара прислать нармольную проверку КРУ , так как у вас есть пишущий бухгалтер- корреспондент которая не одной статьи не написала, мёртвых душ развала Синцарева на рабочих местах ,да и сыночка своего проплачивает ,за не понятные услуги оплату ему производит. Прикубанские Огни сейчас в таком гомне повязли , что тюрьма ждёт Синцареву с распростёртыми руками.
ответить на комментарий
Гость 11.10.2017 19:45
Ты смотри, какие благородные! Прощали они... Вы сами себя слышите? Детский лепет, честное слово))) Такой злостный нарушитель трудовой дисциплины, что к моменту увольнения не смогли собрать пару-тройку Реальных фактов, при наличии которых суд бы её не восстановил.
ответить на комментарий
Гость 11.10.2017 19:51
Склочница, хабалка... Так теперь у нас называют людей, которые отказываются быть жополизами)))
ответить на комментарий
Сторонний наблюдатель 11.10.2017 20:02
О, как интересно! А еще интересней откуда брали деньги на корпоратив по поводу дня рождения Свинцаревой? Уж не из незаконно проведенной сделки на покупку стульев для любимой редакции, которых в глаза никто не видел? А сколько слухов по району ходит про якобы поддельную ксерокопию диплома с которой г-жа Свинцарева устроилась в редакцию... Интересно, от куда такие подробности знают простые жители района? УЖ не от тех ли приближенных лиц, которые заискивая перед боссом чернят доброе имя Татьяны? Будьте осторожны, Светлана Свинцарева, те, кого вы так щедро подкармливаете, за углом сдают вас с потрохами - даром, безвозмездно, просто так.... Может, хватит лить грязь на Петрову, а то того и гляди, всплывут ВСЕ(!) подробности вашего доблестного руководства
ответить на комментарий
Евдокимов 11.10.2017 20:10
Тётя Ира! На суд привели многих свидетелей, ведь в редакции ВСЕ знают, что хабалка прогуливала, бегала в рабочее время по магазинам и базарам, врала, что на съемки, а сама дома вылеживала. Но формально суд принимает ТОЛЬКО изданные приказы, а разгильдяйку жалели. Вот и дожалелись... И сразу нашлись такие же подельнички, у которых самих рыло в пуху
ответить на комментарий
Гость 11.10.2017 20:40
Евдокимов, так вот не надо было жалеть))) я же говорю - детский лепет))) теперь сказать можно что угодно. А главное - верить в то, что говорите! Раз уж застали свою так стойте теперь на своём до конца)) конечно прогульщица! Конечно жалели! Ну кто ж теперь признается, что и свидетели и доказательства были липовые?? Кто же скажет, что уволили только из-за личной неприязни?? Когда у человека выбор - или свидетелем идти, или следом увольняться - конечно свидетелей. вся редакция соберётся)))
ответить на комментарий
Ирина Егоровна 11.10.2017 20:58
Евдокимов(а) я смотрю ты ещё та Анжелика Камисарова!
ответить на комментарий
Юрист-коммунист 11.10.2017 20:58
Уважаемые собеседники: "Справедливость", "Коллега", "Сторонний наблюдатель" и т.д.,сейчас подаст в прокуратуру заявление человек которого вы упоминаете и вскроют ваши аккаунты и будет вам
УК РФ, Статья 128.1. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
ответить на комментарий
АДВОКАТ 11.10.2017 22:10
Вот она гласность и демократия! Тогда здесь на каждого нужно подавать в прокуратуру, задеты имена многих. А знаете, это верно! Пусть прокуратура возьмет это дело под контроль и проверит достоверность фактов. Кто прав, тому бояться нечего. Думаю, люди по ту сторону экрана не настолько глупы, чтобы не понимать этого.
ответить на комментарий
Гость 11.10.2017 22:35
Сколько же грязи теперь выльется о "бедной" районке. Факты на лицо: из-за своей бездарности и тупости руководство не смогло уволить неугодную сотрудницу. Конфликт в коллективе назревал давно, сотрудники коллектива все прекрасно знают, кто следующий после Петровой??? Может сама Синцарева??? Думаю, компетентные органы обратят внимание , а если краевые чмновники не обратят внимание, то найдутся другие. О "растратах" начальницы прикубанки в районе уже легенды ходят, может быть Специальный корреспондент с России 24 или Человек и закон с 1 канала кино интересное снимут из 2 или даже 3 серий. А тут еще и выборы президента весной ну как ни отчитаться силовикам о пойманых коррупционерах. Итог самоуправства и нарушения законодательства Рф такой: Вы товарищ Синцарева круто обо...рались и не в состоянии вытереть себе зад самостоятельно!!!
ответить на комментарий
патриот 12.10.2017 16:45
Невооруженным глазом видно, кто тут на чьей стороне. Странно, что у редакторши с овощебазы, как ее тут окрестили в комментах, нашлись сторонники, ведь она в новом для нее районе себя ничем не зарекомедовала, кроме грязных скандалов. На экономическом форуме, где присутствовали многие журналисты и губернатор, она так надегустировалась халявных вин, что упала лицом в салат. Подумаешь, пилит редакционные деньги... так это всегда делается с ведома вышестоящих. Такие кадры просто необходимы департаменту СМИ, каков поп таков и приход... то есть каков ПРИГОД, ТАКОВ И ПРИХОД. А в крае наша районщица известна под кличкой АФЕРИСТКА. Но в в Тбилисском ее прозвали просто...св_я.
ответить на комментарий
Татьяна 12.10.2017 20:19
Руководители,уважайте Закон, и тогда ваши действия суд не будет корректировать.
ответить на комментарий
Северские коллеги 13.10.2017 06:23
Нам с Северской эта дама с сигарой- Синцарева широко известна , благо это г..но уплыло от нашего берега!!! Видимо у неё в крови интриги, скандалы и т.д. Сочувствуим Вам Татьяна .Держитесь Коллеги!!!
ответить на комментарий
ЖУЧКА 13.10.2017 07:04
Здесь кто-то удивился: "И от куда только у нее появились единомышленники?". Да все просто, ном хорошо платили. Поверьте, в наш сложный экономический век никто не хочет терять приличный приработок. Но, как только с нас поснимают дополнительные ставки, мы молчать не будем и, как тут уже писали, сдадим всех с потрохами. Не виноватые мы!... ОНА САМА... и в суде скажем, что прикажут... И винить нас в этом не нужно. Это не мы плохие - жизнь такая.... жизнь...Правда, некоторые, особо одаренные, умудряются сдавать босса, даже получая приличный гонорар... Ведь к информации, которая сейчас гуляет по интернету, имеют доступ определенный круг лиц... А мы, не виноваты!....
ответить на комментарий
Гость 15.10.2017 00:01
Людьми нужно оставаться!!! А вы за деньги готовы продать и продаться.
ответить на комментарий
Пора и власть употребить 13.10.2017 09:46
Кто отвесит смачный пендаль стерве Синцаревой,дабы другим руководителям труженников гнобить было неповадно?
ответить на комментарий
Инесса 14.10.2017 16:31
Рецепт правления ей прост казался, но через время на посту она по уши обоср....сь...
ответить на комментарий
андрей 16.10.2017 17:22
Редактор обязан бытьуволеным без права занимать данные должности. Только так можно навести порядок и соблюдать закон.
ответить на комментарий
Татьяна ПЕТРОВА 17.10.2017 11:05
Я могу позволить себе такую роскошь, как писать правду, не скрываясь за ником. Ведь нищему пожар не страшен...Сразу хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность автору статьи, а так же ВСЕМ поддержавшим меня в этой ситуации. Низкий поклон ветеранам Кубанской журналистики, которые на протяжении многих лет всегда протягивают руку помощи. Отдельное спасибо друзьям, знакомым, родственникам и коллегам, которые не остались в стороне, а некоторые из них даже перечисляют деньги на счет... СПАСИБО, ребзя!!!