Общество:

Нас и наших детей пустили по миру-2

16.03.2015

Решением Ленинского районного суда города Краснодара были изъяты 4 земельных участка площадью более 5 тысяч гектаров, хотя агрофирма является законным арендатором земли до октября 2016 года

2025

20 февраля в "Новой газете Кубани" было опубликовано открытое письмо работников ООО "Агрофирма "Волготрансгаз-Ейск" – филиал СХП "Советское". Решением Ленинского районного суда города Краснодара были изъяты 4 земельных участка площадью более 5 тысяч гектаров, хотя агрофирма является законным арендатором земли до октября 2016 года. Лишив хозяйство земли, суд фактически обрек на уничтожение более трех с половиной тысяч голов крупного рогатого скота, включая племенное стадо. Теперь оно подлежит уничтожению, а само хозяйство – разорению. Это произошло не в результате стихийного бедствия. Это сделали люди, облеченные властью и действовавшие от имени власти. "Новая газета Кубани" готовит собственное журналистское расследование по этому вопиющему случаю. В редакцию после публикации продолжают поступать звонки, письма, комментарии, в которых наши читатели советуют работникам агрофирмы отстаивать свои права, используя все законные способы.

Комментарии на сайте "НГК":

Сергей
20 February 2015, 21:13
400 человек х 3 члена семьи = 1200 человек кинули! ...За-ши-бись!.. Не удивлюсь, если "Левиафану" дадут "Оскара" ...

21 February 2015, 15:30
К сожалению, за правду очень сложно бороться, тем более у нас в крае! Но добиваться её стоит любыми путями!
Вельский
21 February 2015, 19:52
Я поздравляю всех, кто мужество и честь Не растерял за эти злые годы. И памятью отцов, погибших не за лесть И не за хамство, что сегодня в моде, Я заклинаю вас, не дайте растащить Россию нашу по заморским банкам! Я призываю вас ряды свои сплотить, Прошу всех тех, кому Россию жалко, Гоните прочь мздоимцев и иуд, "Судей" и "прокуроров", что за "баксы", Бессовестно Россию нашу продают, Утратив честь, но твёрдо зная "таксу"!

Иван Петрович, житель пос. Октябрьский
24 February 2015, 14:21
Глубоко возмущен возникшей в СХП "Советское" ситуацией, описанной в статье. Интересно, почему представители судебной власти забирают землю у арендаторов, которые всю жизнь ее обрабатывали и отдают ее в аренду на 49 лет лицу ,который проживает в другом районе, только в 2014 году стал фермером. Когда же прекратится это беззаконие.

Дмитрий
24 February 2015, 14:25
Так просто одним решением оставили 400 человек без средств существования, чем кормить детей, как прожить в совхозе, не работая? Никто из представителей власти об этом не задумывается, а ведь они должны защищать народ, который работает, платит налоги и содержит их же.

Галина Петровна
24 February 2015, 14:48
Живу в совхозе Советском, прочитала Вашу статью, в совхозе люди подавлены и возмущены творящимся беспределом. Землю, которую хозяйство обрабатывало с 1930 года, якобы заберут и аж на 49 лет отдадут фермеру, который не только не из Советского , но даже не из Ейского района. Как такое возможно? Как будет жить хозяйство, если заберут почти шесть тысяч гектаров плодородной земли? Чем кормить более 3-х тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе более тысячи дойного стада. По телевизору только и слышно, что нужно поднимать российское сельское хозяйство, зачем же уничтожать хорошее развитое хозяйство только из-за того, что кому- то понравился участок. Люди сомневаются в законности этого решения. Предлагают писать Путину о творящемся беспределе.

Сергей Николаевич
24 February 2015, 15:28
Пишет Вам пенсионер, бывший военный. Спасибо Вам за Вашу работу, за объективность, смелость в освещении таких событий. Очень важно, что подобные события придаются гласности, хотя эта информация наводит на очень печальные мысли. Почему, когда принимали решение, не задумались о простых тружениках этого хозяйства. В нынешних условиях потерять источник существования для четырех сотен семей это страшно. Иногда отечественные служители Фемиды, и те, кто за их решениями стоит, относятся к своему народу хуже украинских нацистов. А ведь они избраны и назначены на должности народом, чтобы ему служить, чтобы его защищать.

Николай
24 February 2015, 16:54
СХП "Советское" прочно стоит на ногах, работает стабильно, платит налоги, является одним из немногих оставшихся работающих сельскохозяйственных предприятий в Ейском районе. Все прекрасно понимают, что, если забрать у хозяйства половину земли, находящейся в пользовании, это просто убийство предприятия. Складывается мнение, что хозяйство просто хотят уничтожить. Куда же смотрят руководители района и края?

Гость
24 February 2015, 17:34
В Краснодаре за решение о прямом переходе права на землю судью уже сажали. Смотрите практику, выходите на тех, кто возбуждал дело.