Поделись с друзьями:

Ответ министра Филиппова не по существу

В прошлом номере газеты был опубликован материал под названием «Чего ждет Кондратьев?», в котором шла речь о пораженном грибком здании бывшего федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Краснодаре

Еще в 2014 году эксперты АНО «Центр Экологических Экспертиз» г. Москва провели экспертизу здания и обнаружили несколько видов грибов, в том числе и особо опасные, которые способны разрушать бетонные перекрытия; они не подлежат фунгицидным обработкам, а подлежат удалению. Эксперты перечислили целый ряд тяжелых заболеваний, которые вызывают у человека обнаруженные в здании центра плесневые грибы. Причем, специалисты предупреждали о том, что данный очаг опасен как для конструктивных элементов близлежащих домов, куда неизбежно распространяются споры грибов, так и для близлежащих кварталов города Краснодара.

Демонтировать здание центра рекомендовали и специалисты НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина (Москва). Именно этот НИИ летом 2008 года и обнаружил микроорганизмы в модулях федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. 

«Новая газета Кубани» попросила вице-губернатора Анну Минькову дать ответы на следующие вопросы: поднимался ли за последние два года вопрос о сносе бывшего федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, расположенного по ул. Российской, 123? Предусмотрены ли средства на снос пораженного грибком здания в бюджете 2017 года и на плановый 2018-2020 период? Когда будет снесено представляющее опасность здание в центре Краснодара?

Буквально на днях мы получили ответ, но не от вице-губернатора Анны Миньковой, а от министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова. 

В своем ответе министр сообщает о том, что заказчиком по строительству конструкций нулевого цикла и инженерного обеспечения центра является ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края», которое планирует провести обследование цокольной части здания, выполнить его микробиологическую обработку для определения  возможности использования ранее смонтированных фундаментов здания центра, инженерных сетей и сооружений.

Возникает вопрос – имеют ли право строители проводить обследование? Да и зачем, когда авторитетная экспертиза уже есть, и ее предписания следует неукоснительно исполнять. В ней ясно сказано, что здание поражено грибком, причем подземная его часть на 100 %, это подтверждено экспертами. Вот выдержка из экспертизы:

«Учитывая причины микологического загрязнения здания и его подземной части (нарушение гидроизоляции, неправильное хранение модульных блоков перед монтажом и последующий монтаж отсыревших модульных блоков, отсутствие вентиляции), степень поражения плесневыми грибами надземной части (82%) и подземной части (100%) здания, влияние обнаруженных грибов на здоровье человека и экологию окружающей среды, проводить мероприятия по санации для удаления микологического загрязнения модульных блоков и подземной части здания для использования этого здания в дальнейшем НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. Данный грибной очаг подлежит скорейшей ликвидации. Такой случай неизвестен и практически не имеет аналогов. Работу по ликвидации очага следует проводить оперативно, с привлечением не только строительных специалистов, но также специалистов химической и биологической защиты и МЧС».

Читаем ответ далее. «При положительных результатах обследования фундамента здания центра, инженерные сети и сооружения будут использованы для проектирования и строительства медицинского центра с дневным стационаром. В противном случае будет выполнен новый проект медицинского центра».

То есть чиновники еще надеются, что могут быть положительные результаты обследования, а грибок сам собой исчез?! Я не специалист в области микологических исследований, но и так понятно, что грибок никуда не делся, а проблемы только усугубились.

Что же касается нового проекта медицинского центра, о котором говорит министр, здесь вопросов еще больше. Если уж затронули эту тему, то расскажите жителям края, о каком центре идет речь? И за какие средства его собираются строить? Если речь идет о федеральных средствах, то их в ближайшее время, можно с уверенностью сказать, что ждать не стоит.

Если бы деньги в крае были, то, наверняка бы уже достроили центр функциональной хирургической гастроэнтерологии, строительство которого было начато 12 лет назад еще при Владимире Оноприеве. Этот недострой, скорее всего, уже придется переделывать, так как за эти годы поменялись требования, в том числе и пожарные. И это в лучшем случае, если найдутся 25-30 млн рублей на завершение строительства.

Также на территории краевой больницы приостановлено строительство второй очереди больницы, на завершение строительства которой Минздрав России никак не может найти средства в федеральном бюджете в связи с сокращением доходов. Одним словом, краевая больница в кольце сплошных недостроев, требующих громадных средств для их завершения. А в планах чиновников от кубанского минздрава, как выяснилось, строительство еще одного центра, правда, они не уточнили какого. 

Согласно ответу краевого минздрава, в настоящее время в надземной части здания по результатам обследования (какого обследования?) частично выполнен демонтаж зараженных грибком строительных конструкций и их утилизация.

Это мы комментировать не будем, фото демонтированных конструкций говорит само за себя.

В конце своего ответа министр Филиппов заверил, что финансирование указанных мероприятий предусмотрено на 2019-2020 годы. Какие мероприятия имел в виду Евгений Федорович, в каком объеме они будут профинансированы, за счет каких средств – опять же непонятно. Похоже, что ни у вице-губернатора Миньковой, которой мы адресовали свой запрос по факту публикации, ни у министра Филиппова нет ответов на эти вопросы. Но кто-то же должен на них ответить, ведь речь идет о безопасности жизни и имущества горожан миллионного города.

Ольга САВРАСОВА

Все материалы по теме:

Комментарии:

добавить комментарий

Екатерина 03.08.2017 15:08
Г.Д. Золина никогда не отмалчивалась. Как ее ответы воспринимали - это другое дело, но свою работу она знала
ответить на комментарий
Алексей Левшин 03.08.2017 15:22
Молчать - последнее дело. Может Золина и косячила где-то, все люди, но ответ всегда держала с достоинством
ответить на комментарий
Светлана Борисовна 03.08.2017 15:25
Да я и не помню, где она косячила. Только скандалы вокруг нее раздували, не относящиеся к работе
ответить на комментарий
Танюша Шишкова 03.08.2017 15:30
Да. Кто-то специально пытался очернить ее образ, чтобы подшумок слить
ответить на комментарий
Клавдия Ивановна 03.08.2017 15:49
Так всегда происходит с людьми, которые могут и делают. Они мешают творить беззаконие.
Я когда читаю такие новости - волосы на голове встают. Грибок вывести не могут.
Ну, Галина Дмитриевна, миленькая, проявите великодушие и подскажите этим клоунам, как справиться с этой проблемой
ответить на комментарий
На ком Екатерина 05.08.2017 11:48
Поддерживаю нужно Золину вместо Голодец ставить. Она чего то ждать не будет. Сама примет решение и всё построит.. Вон Тимирязевку на какой уровень подняла и сразу зерно на экспорт пошло.
ответить на комментарий
Николай Гончаров 03.08.2017 15:16
Даже представить себе не могу, что при Галине Дмитревне такое произошло.
ответить на комментарий
Дмитрий Печанин 03.08.2017 15:24
Какой то беспредел! При Золиной Г.Д. такого не припомню.
ответить на комментарий
Ksu Chemisova 03.08.2017 15:33
Золина была лучше. Факт. Уверенная в себе женщина, которая несла ответственность за свои слова и поступки
ответить на комментарий
Мария Степановна 03.08.2017 15:38
Дааааа... было время. Она была отличной хозяйственницей. А теперь как дом без матери...
ответить на комментарий
Недаром 03.08.2017 15:43
первая запись в её трудовой книжке- "обрезчица хвостов". )
ответить на комментарий
Клавдия Ивановна 03.08.2017 15:54
Настоящая Кубанская Женщина. Всего сама добилась, потому что в любом деле она лучшая.
ответить на комментарий
Марина Бериханова 03.08.2017 15:43
Ее боялись, но уважали. Было за что. Резкая, экспрессивная, но она болела всей душой за край. Как солнце пыталась охватить сферы, которые требовали внимания. Где-то возможно не получалось сразу, но она старалась дожать
ответить на комментарий
Сергей Ерченко 03.08.2017 15:45
Галина Дмитриевна, ну помогите победить этот грибок проклятый! без Вас не справятся !
ответить на комментарий
Клавдия Ивановна 03.08.2017 15:51
Естесственно, не справятся! Только жопы просиживать и умеют, только с уходом Золиной работать больше некому. У них и дома грибок заведется, вывести мозгов не хватит
ответить на комментарий
Константин 03.08.2017 15:47
Батюшку не пригласили, святой водой не окропили, чего они хотят. Работа без Веры в сердце вся к чертям собачим
ответить на комментарий
Сан Саныч 03.08.2017 15:49
При Галине Дмитриевне грибок сам собой исчезал! Хватало одной молитвы!
ответить на комментарий
Марта Шарук 03.08.2017 15:51
Галина Дмитриевна, хоть Вы сейчас и не при должности, но трудовые коллективы Кубани верят в Вас! Наведите порядок. Это цирк какой-то творится, разгоните этих клоунов. Кубань загибается без Вас. Услышьте наши просьбы!
ответить на комментарий
Валентина Никитенко 03.08.2017 15:53
Харизматичных людей никто не любит. Это зависть и низость человеческих душ. За свою харизму Галина Дмитриевна часто получала ведрами негатив. Но она сильная женщина, справится. Я все жду, что она вернется на свое законное место. Согласна с предыдущими комментариями: Краснодарский край без нее осиротел. С грибком справиться не могут
ответить на комментарий
Владимир 03.08.2017 15:56
Трудовые коллективы Кубани всегда приветствовали инициативы Г. Д. Золиной!
ответить на комментарий
Валек Зубов 03.08.2017 15:58
Верните Золину. Хоть на месяц. На фриланс наймите, пусть порядок наведет
ответить на комментарий
Наталья 03.08.2017 16:01
Смешные такие. Сначала вылили ушат помоев, а теперь вернитесь, помогите. Раньше думать надо было.
ответить на комментарий
Маргарита Семилетова 03.08.2017 16:06
Галина Дмитриевна почему ответить не боялась? Потому что учитель от Б-га русского языка и литературы. Она как луч солнца в этом министерском косноязычии и словоблудии. Всегда было приятно слушать ее грамотную речь. А нынешние и двух слов связать не могут
ответить на комментарий
Анатолий Николаич 03.08.2017 16:09
Молим Вас, Галина Дмитриевна, не оставьте край родимый! Спасите то, что еще можно спасти
ответить на комментарий
Елизавета Суровая 03.08.2017 16:13
Грибок - это не просто скопление микроорганизмов, это кара божья за все гадости, что причинили Галине Дмитриевне. Плесень и грибок - только молитвами светлых душ можно вывести. Призовите Золину, пусть изгонит эту мерзость. Покайтесь.
ответить на комментарий
Andr 03.08.2017 16:22
Заговорить грибок нужно молитвами. Но сделать это должен человек верующий, чистый сердцем. Галина Дмитриевна, без вас никак!
ответить на комментарий
Иван 03.08.2017 16:17
Ну что, все убедились, что без Золиной все загибается???
ответить на комментарий
Борис Тяпко 03.08.2017 16:18
Галина Дмитриевна, помогите...
ответить на комментарий
Марфа Васильна 03.08.2017 16:20
НЕ ведают, что творят. Думают, что с рук все сойдет. Золину верните, твари!!!
ответить на комментарий
Анна Кирзанова 03.08.2017 16:25
Работники Отрадненского района призывают к доброте и ответственности Г.Д.Золиной и требуют навести порядок. Изгнать грибки из всех муниципальных учреждений!
ответить на комментарий
Раиса 03.08.2017 16:28
ГАЛИНА ВЕРНИСЬ!
ответить на комментарий
Слава Сулинов 03.08.2017 16:30
У хорошей хозяйки грибок не заводится. Правильно, Галина Дмитриевна?
ответить на комментарий
Анита Ковтун 03.08.2017 16:32
Дорогая Галина Дмитириевна! Просим как ректора Тимирязевского ВУЗА, помогите победить грибы!!
ответить на комментарий
Олег 03.08.2017 16:34
Только Г.Д. Золина в силах помочь нам!
ответить на комментарий
Кирилл Комаров 03.08.2017 16:37
Как тут писали выше... Галина никогда не отмалчивалась! Кто-кто, а она бы быстро разобралась с этим проклятым грибком!
ответить на комментарий
Аня Фильченко 03.08.2017 16:39
Галина Дмитриевна, соберите всех неравнодушных на субботник. Вместе мы отдраим весь грибок с домов кубанских!
ответить на комментарий
Кондрат 03.08.2017 17:41
филлитов руководитель очень плохой а как врач незнаю. Получал от него лично ответы на поставленные вопросы о работе медицины и у меня выработалось стойкое убеждение что он даже не умеет читать то что написано. Если он уйдёт трагедии не будет. В министерстве нужен хозяин имеющий совесть и способный организовать работу врачей в регионе. Ну а Минькова клерк что сксжут то и будет делать зарплата идёт и не маленькая. Ну помрет сто или тысяча плакать она не будет.
ответить на комментарий
Ванятка осеминатор 03.08.2017 22:51
Комменты каких-то припиздков)) Сидит какой-то суходроч и крапает за скотницу-обрезчицу хвостов и писюнов из Выселок, вай-вай-вай, Золина, только твой секиль спасёт все наши грибковые блудни)) Даже молозиво Ткачова на наши парамоны нам не в помощь))) Дэбилы, вашими харями подтирать туза "доярки из...Выселок"))) @бать кота в спину, какие ухрюпаны!!!!!
ответить на комментарий
Ванятке осеминатору 06.08.2017 15:08
Позвольте полюбопытствовать , а как понимать слово суходроч и причем здесь Минькова. Если Вы специалист в области зоофелии судя по тексту комментария, то Вам лучше поучаствовать в соотвествущем форуме где можно поделиться своими суждениями. А здесь обсуждается другая тематика.
ответить на комментарий
Светик семицветик 06.08.2017 16:00
И каку ж таку Минькову тут обсуждат и в какой такой тиматике???? Есля клубнеголовые несут всяку хрень про Золину. Вы какито не таки, хари ваши крашены, вам зоофилам к стенам тимирязевки и хором скулить псалмы в обольщення Золиной. Тута вам не там.
ответить на комментарий
Знающий толк 09.08.2017 23:47
Зная как работает где , её методы и стиль не понаслышке. Золина пул себе наняла из бывших спичей, чтобы Оды о Величии пели.
ответить на комментарий
Знающий толк 09.08.2017 23:49
Смиритесь прихвостни ГД, Все КОНЧЕНО
ответить на комментарий
Игорь 11.08.2017 00:28
Почему ошибки нельзя признавать и исправлять? Почему надо искажать факты делать отписки? Какая идеология руководит Россией? Вам администрация края кто сверху даёт такое право? Вы позорите Единую Россию! Народ у нас терпеливый и его терпением вы пользуетесь.
ответить на комментарий
каюк всему 11.08.2017 14:06
Мне ответила. Порешали. А система как была, вертикальная, так и осталась. На места отсылают обращения для решения вопросов. А местные выражают недовольство за беспокойство. Ну, хоть так!
ответить на комментарий
Виктор 12.08.2017 10:47
Бездарная Галина.А защита докторской.так это высший полёт необразованности.
ответить на комментарий
Нюся 12.08.2017 13:25
Тоже грибок едроссовской грибницы. От них и заражение всего и вся в крае и РФ. Кто против их беспредела, - тот Я!