Политика:

Адыгея накануне больших перемен

28.09.2016

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов своим указом освободил премьер-министра Мурата Кумпилова от занимаемой должности в связи с его избранием депутатом Госсовета-Хасэ Республики Адыгея.

1989

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов своим указом освободил  премьер-министра Мурата Кумпилова от занимаемой должности в связи с его избранием депутатом Госсовета-Хасэ Республики Адыгея.

Исполнять обязанности премьер-министра будет Наталья Широкова, ранее занимавшая должность  заместителя премьер-министра.  
Предполагается, что Мурат Кумпилов возглавит Госсовет-Хасэ Адыгеи. Это станет ясно на первой сессии Парламента Адыгеи VI созыва, которая пройдет в ближайшие дни. Мурат Кумпилов возглавлял правительство республики с мая  2008 года. На протяжении последних лет многие эксперты сходились во мнении, что Кумпилова – молодого,  амбициозного политика, готовят в преемники Тхакушинова.
Переход Кумпилова в парламент, по мнению политобозревателей Центра политического мониторинга,  может означать  то, что передача власти Тхакушиновым  пойдет не по сценарию нынешнего главы региона, который, безусловно, хотел бы видеть своим преемником Мурата Кумпилова.
В том случае, если Кумпилов возглавит Госсовет -Хасэ, то главой республики может стать представитель не адыгейской национальности, поскольку в национальных республиках Кремль стремится соблюдать паритет, а смена главы в республике не заставит себя  долго ждать.
Как вариант, рассматривают политологи и  версию перехода Кумпилова на работу в Совет Федерации РФ. Однако в обоих случаях  это будет означать смену политических векторов в республике Адыгея.