Политика:

«Айфоны в урну не роняли, коровы бюллетеней не жевали»

16.09.2015

В минувшую среду, 16 сентября, состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Краснодарского края Юрия Бурлачко, посвященная итогам выборов, прошедших в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

1005

В минувшую среду, 16 сентября, состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Краснодарского края Юрия Бурлачко, посвященная итогам выборов, прошедших в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Открывая пресс-конференцию, Юрий Бурлачко отметил, что в целом по России прошло 10800 избирательных компаний в 89 регионах РФ. В Краснодарском крае прошло 68 избирательных компаний: это выборы губернатора, довыборы депутата ЗСК по избирательному округу "Солнечный", выборы депутатов в шести городских и 32 муниципальных районах, а также выборы 26 глав сельских администраций. Всего подлежали замещению 1075 мандатов. Из шестидесяти шести партий, зарегистрированных на территории Краснодарского края и имеющих право участвовать в выборах, своих кандидатов выдвинули только шестнадцать партий. Из них четыре по тем или иным основаниям не были допущены к выборам (в том числе и "Партия народной свободы" – "ПАРНАС"), таким образом, к выдвижению кандидатов оказались допущены только двенадцать партий. Из них четыре парламентские: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", две партии-старожила: "Яблоко" и "Патриоты России" и ряд относительно молодых партий: "Коммунисты России", партия "Родина", "Аграрная партия России", Партия "За справедливость" и ряд других.

Явка на выборах, по словам Юрия Бурлачко, составила чуть больше сорока шести процентов. Наивысшие показатели дали Успенский район (свыше 75% голосов), Новопокровский район (свыше 75% голосов) и Туапсинский район ( чуть больше 60% голосов).

– Парадоксальный факт, чем больше населенный пункт, чем выше уровень жизни, тем ниже активность избирателей, – ответил Юрий Бурлачко на вопрос корреспондента "НГК" о показателях наименьшей явки, – поэтому мы и не ждем от Краснодара или Сочи таких показателей, как, допустим, от того же Новопокровского района.

В числе "явочных антирекордсменов" по Краснодарскому краю стали Центральный район Сочи, Центральный округ Краснодара и Темрюкский район, где явка составила менее тридцати процентов. Как бы то ни было из пяти кандидатов на пост губернатора Краснодарского края победил Вениамин Кондратьев, получивший 1512162 или 83,64 % голосов избирателей. Его ближайший соперник, коммунист Николай Осадчий, получил 142447, или 7,88 % голосов. Кандидат от "Справедливой России" Андрей Руденко получил 57551, или 3,18 % голосов избирателей, кандидат от ЛДПР Сергей Фисюк получил 34241, или 1,89 % голосов избирателей, и замыкает пятерку кандидат от "Партии социальной защиты" Виктор Пономарев, получивший 30097, или 1,66 % голосов избирателей.

Что же до выборов в депутаты, то тут "Единая Россия" в общем и целом подтвердила результат своего лидера в Краснодарском крае, получив 874 мандата, или 83, 6 % от общего количества мандатов. КПРФ получила 39 мандатов, или 3, 7%, "Справедливая Россия" – 27 мандатов, или 2,88%, ЛДПР получила девять мандатов, "Патриоты России" – два, и 93 мандата получили самовыдвиженцы. Чуть больше тридцати тысяч бюллетеней оказались недействительными.

– Следует отметить, что впервые в Городской думе будут представлены все четыре парламентские партии, – отметил Юрий Бурлачко, – то есть у нас впервые будет многопартийный парламент, и это просто замечательно.

Виктор Тушев в свою очередь отметил, что хотя от ЛДПР и "Справедливой России" в Гордуму по партийным спискам прошли депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Андрей Руденко (а один из кандидатов КПРФ был депутат Госдумы Сергей Обухов), от которых все ждут отказа от мандатов в пользу кого-то из местных партийцев, тем не менее пока соответствующих заявлений в городской избирком не поступало.

Касаемо замечаний и нарушений, Юрий Бурлачко отметил, что непосредственно в день выборов в краевую избирательную комиссию поступило всего четыре обращения о нарушениях, причем ни одно из них не подтвердилось. Для сравнения он привел 2013 год, когда было 31 обращение. О сравнительно небольшом количестве жалоб и нарушений говорил и председатель городской избирательной комиссии Виктор Тушев.

– Я бы хотел предостеречь всех от чрезмерного доверия данным, размещенным в интернете, – сказал он, – там периодически появляются какие-то сообщения о различных инцидентах на избирательных участках, однако они же остаются все в интернете, никаких официальных обращений к нам не поступало, при проверке непосредственно на участке данная информация также не подтверждается. Был случай, когда нам рассказывали, что на некоторый участок пришел молодой человек и уронил в урну айфон. Когда же ему отказали в том, чтобы вскрыть урну, он якобы пришел и расколотил урну бейсбольной битой. При проверке этот случай не подтвердился.

Юрий Бурлачко, для поддержания разговора, напомнил слух на одних из предыдущих выборах о том, что на каком-то из избирательных участков несколько бюллетеней съела корова, и вновь призвал всех проверять информацию. В завершение он поблагодарил журналистов за плодотворное сотрудничество и призвал всех готовится к "очень интересной предвыборной компании" – выборам в Госдуму в следующем году.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ