Политика:

Активиста арестовали на 10 суток

10.03.2017

На днях Прикубанский районный суд города Краснодара назначил 10 суток административного ареста активисту Алексею Мандригеле

1341

 

На днях Прикубанский районный суд города Краснодара назначил 10 суток административного ареста активисту Алексею Мандригеле.

Это решение стало итогом длящегося почти 2 года дела об административном правонарушении в отношении Алексея Мандригели в связи с демонстрацией нацистской символики в социальной сети «ВКонтакте». В 2012 году была опубликована фотография Президента РФ Владимира Путина на фоне свастики. Правоохранительные органы обнаружили картинку только в феврале 2015 года, а в декабря 2016 года заместитель прокурора Прикубанского округа Краснодара постановил возбудить дело, итог которого стал известен на днях.

Адвокат Мандригели, Михаил Беньяш, на своей странице в Фэйсбуке заявил, что наказание «неадекватно жестокое». По его словам, Мандригеля не отрицал факт публикации, но «отказывался признавать ее правонарушением, поскольку на момент публикации сама по себе демонстрация свастики не являлась административным правонарушением». Судья же и прокурор ссылались на то, что правонарушение носило «длящийся характер», поэтому срок привлечения начинает течь с момента выявления правонарушения, а выявлено правонарушение прокурором 12 декабря 2016 г.

                Как сообщает местный портал, с начала ноября прошлого года активиста несколько раз по телефону пытались вызвать в Центр «Э», 28 октября 2016 он получил повестку без времени и причины вызова, отправленную через WhatsApp Messenger, а 10 ноября оперативники более четырех часов караулили Мандригелю на лестничной клетке его дома.

Все это время активист не знал причину, по которой его разыскивают и выслеживают. Лишь 11 ноября 2016 года Алексей со своим адвокатом Михаилом Беньяшем посетили ЦПЭ, где и выяснили причину розыска.