Политика:

Алексей Черненко: «Неплохо, чтобы процедуры, применяемые сейчас, перекочевали в обычный избирательный процесс»

02.07.2020

За два часа до окончания голосования в крайизбиркоме прошла пресс-конференция членов Объединенного штаба общественного наблюдения

Автор: Денис Шульгатый

963

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко обратил особое внимание на высокую активность кубанцев.

- Более 4,2 миллионов граждан включены в списки участников голосования на Кубани — это свидетельствует о том, что нагрузка на избирательную систему растет, - сказал он. - Рост количества жителей идет постоянно - за прошлый год численность избирателей возросла на 67 тысяч человек. Существенный прирост мы ожидаем и к началу всероссийского голосования 13 сентября. Данные об активности граждан и их интересе к поправкам в Конституцию России, которые мы получаем в течение семи дней, показывают, что избирательная система достаточно успешно справляется с этой нагрузкой. Причина активности граждан - важность самого события: уникального, необычного, как новая форма прямой демократии. И было бы неплохо, чтобы процедуры и процессы, применяемые сейчас, плавно бы перекочевали в обычный избирательный процесс. Потому что это разворачивание избирательной системы лицом к людям.

Среди новшеств отмечено, что ранее голосование вне помещения до дня голосования никогда не проводилось.

- Также новшеством было голосование на придомовых территориях, - рассказал Алексей Черненко. - Создание мобильных участков поначалу даже вызвало у жителей края недоумение: нам на «горячую линию» регулярно поступали звонки. Люди писали, что: «здесь какие-то люди непонятные предлагают проголосовать - это нормально, это законно, что вообще происходит?» Мы объясняем, что да, это нормальный избирательный процесс. Очень удобно - я сам выходил на это голосование, и я видел в глазах у людей радость, что к ним проявляют подобное уважение. Пришли, позволили проголосовать, обеспечили полную безопасность от распространения инфекции. Все это, безусловно, повлияло на тот результат, который мы с вами имеем.

Также, по мнению Черненко, очень важно, чтобы была снята «чрезмерная требовательность» в законе о выборах к наличию уважительных причин к голосованию на дому.

- Сейчас основные причины – инвалидность и болезнь, - рассказывает Алексей Черненко. - На мой взгляд, причин может быть гораздо больше, всех не перечислить ни в одном законе. Обстоятельств жизненных очень и очень много: это и ухаживание за больным родственником, и грудной ребенок, и многие иные обстоятельства, не позволяющие выйти на избирательный участок. Сейчас многие ограничения сняты и это позволило обслужить многих людей на дому.

Относительно же жалоб и обращений, Алексей Черненко к «своему глубокому удовлетворению», сказал, что те обращения, что поступали, даже жалобами назвать нельзя. За месяц подготовки поступило семь обращений, в основном, касавшихся чисто технических моментов.

После председателя крайизбиркома высказались и иные члены Общественного совета.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова рассказала об общественном наблюдении на участках: «Из более чем 17 тысяч наблюдателей никому не было отказано. Но при этом мы стремились соблюсти все требования Роспотребнадзора. Наблюдение велось не только на участках, но и осуществлялось на выезде – при голосовании граждан на дому. По оценке наших наблюдателей, голосование проходит спокойно, динамично. Все общественники будут работать до конца – до подсчета голосов и заполнения протоколов. С нашей точки зрения, все прошло и проходит нормально, позитивно. Есть, конечно, случаи желания нарушить эту нормальность: такие люди тоже есть, но они были всегда. Есть люди, которым все не нравится, все не так – а как надо они и сами не знают».

«Особо важной задачей было обеспечить равную доступность участков для всех категорий граждан. Речь идет не только о маломобильных гражданах, но и о лицах, находящихся в специализированных учреждениях и не лишенных судом дееспособности, следовательно, имеющих право реализовать свои политические права и проголосовать. Полагаю, что нам это удалось. Была проведена большая организационная работа – можно констатировать, что право граждан на волеизъявление было соблюдено», — отметил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев остановился на проблеме фейковой информации: «Зачастую фейки доходят до невероятных сюжетов, но мы перепроверяем информацию и даем достоверные ответы. Мы обеспечиваем тотальный контроль не только благодаря общественным наблюдателям, но и совместными с Общественной палатой края выездными мониторинговыми группами. Весь спектр общественного контроля на участках нами обеспечен. Работают наши представители и на телефоне горячей линии. Мы оперативно и буквально сиюминутно реагируем на вбросы и помогаем разобраться с информационным потоком».

Председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии края Валерий Касьянов поблагодарил молодежь за внимание к общероссийскому голосованию и широкое освещение в средствах массовой информации:

-Я хочу обратить ваше внимание на те вопросы, что возникают при обсуждении данной кампании. Она стала и станет совершенно уникальной в нашей истории. И я бы хотел обратиться к членам Молодежного совета, что здесь присутствуют, с просьбой впитывать все, что здесь было сказано. Потому что честно скажу – людей не хватает. Мы работаем с контентом, который насчитывает миллионы фейков – хотя я не признаю этого слова, потому что есть куда лучший русский аналог – это ложь. Фейком мы прикрываемся, вместо того, чтобы называть вещи своими именами. Особенности данной кампании еще и в том, что она проходит в условиях пандемии – ситуация, которая, дай бог, чтобы с нами никогда не была. Не верьте тому, что она вернется – к тому времени у нас вакцина будет. Это очередная ложь. Ориентируйтесь на достоверные сведения, которые можно проверить. Кампания показала, что мы общаемся с людьми на языке правды. Я хотел бы сказать слова благодарности журналистам, участвующим в непрерывном освещении порядка проведения общероссийского голосования и показывающим реальную картину с участков. Спасибо вам большое коллеги, за то, что вы делаете с нами дело правды.

В завершение спикеры пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Председатель краевой комиссии напомнил, что итоги общероссийского голосования на Кубани будут подведены на предстоящем заседании избирательной комиссии края.