Политика:

Без парада

27.04.2020

Из-за пандемии Кубанское казачье войско не стало проводить традиционный парад в честь 29-й годовщины реабилитации казачества

Автор: Редакция «НГК»

925

Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» был принят 26 апреля 1991 года. В честь памяти жертв казачьих репрессий казаки Кубанского казачьего войска в последнее воскресенье апреля ежегодно проводили торжественный парад в центре города. Однако в этом году в условиях самоизоляции, связанной с борьбой с коронавирусом, казаки ограничились возложением цветов и венков к поклонным крестам и памятникам «с соблюдением всех карантинных мер».В частности, в Краснодаре у памятника императрице Екатерине II был выставлен почетный караул, и все желающие, приняв все надлежащие меры предосторожности, могли возложить к памятнику цветы и венки. Также, во всех приходах Екатеринодарской и Кубанской митрополии прошла заупокойная лития, посвященная невинным жертвам и воинам.

С праздником казаков поздравил и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, отметивший, что «этот день имеет особое значение для региона».

– Кубанские казаки получили право на возвращение своих традиций, культуры и уклада жизни. Сейчас мы уже говорим не о возрождении и становлении казачества, а о его развитии. Казаки – это неотъемлемая часть нашего общества, они всегда на передовой, на службе государству, – написал губернатор в социальных сетях. – Даже сейчас, в условиях борьбы с коронавирусом, казаки остаются на посту – на государственных границах, в составе мобильных отрядов вместе с представителями правопорядка следят за обеспечением безопасности, соблюдением карантинных мер.

Также казаков поздравили атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и врио атамана Кубанского казачьего войска Николай Перваков.