Политика:

БУКВА и ДУХ

28.02.2020

Прокуратура не нашла нарушений в «армавирском видео»

Автор: Денис Шульгатый

1363

Одним из самых заметных событий политической жизни прошлого года стало появление в сети записи приватной беседы губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с его заместителем Андреем Алексеенко.

 Среди прочего чиновники обсуждали возможный сговор кубанских коммунистов с бывшим вице-губернатором Краснодарского края, Галиной Золиной, а также способы противодействия им путем создания некоего «штаба» при администрации края.

Видео вызвало предсказуемо бурную реакцию коммунистов: в ноябре прошлого года депутат Государственной думы, секретарь краснодарского крайкома КПРФ, Николай Осадчий, отправил депутатский запрос в адрес генерального прокурора (тогда еще Юрия Чайки). Осадчий просил прокурора выяснить, каким образом первому заместителю губернатора удалось скачать внутренний договор КПРФ с юристом, какие штабы по противодействию деятельности оппозиционной партии были созданы и не содержится ли в действиях губернатора и других чиновников признаков правонарушений. Осадчий также просил прокурора сделать губернатору Кондратьеву представление и указать на необходимость работать в рамках своих полномочий и не заниматься политической борьбой.

 Чтобы узнать, чем все закончилось, корреспондент «НГК» обратился непосредственно к депутату Николаю Осадчему.

- Ответ пришел еще в декабре,- рассказал Николай Иванович, - правда, из краевой прокуратуры, за подписью прокурора Краснодарского края Сергея Табельского. Мне сообщили, что прокуратура рассмотрела мое обращение по поводу «нарезки видеоматериала, сопровождаемого титрами перевода отдельно различимых фраз голосового текста». Далее говорилось: «Во время выездного мероприятия администрации края в адрес присутствующих лиц и представителей СМИ официальных публичных обращений и высказываний, отраженных в обращении, не делалось. В настоящее время не выявлено конкретных фактов, свидетельствующих о вмешательстве в деятельность политических партий, в том числе несанкционированного проникновения на почтовые и иные электронные ресурсы со стороны органов исполнительной власти края, осуществления деятельности за счет бюджета нелегитимного штаба, а также цензуры».

По словам Осадчего больше никаких официальных обращений по этой теме он не делал.