Политика:

Бурлачко пообещал «максимально оперативно» отреагировать на послание Путина

16.01.2020

" Затронутые в послании проблемы носят безотлагательный характер "

1227

- Затронутые в послании проблемы носят безотлагательный характер, и Законодательное собрание Кубани максимально оперативно подготовит все необходимые нормотворческие решения для того, чтобы озвученные президентом РФ задачи были выполнены, - сказал спикер ЗСК в разговоре с журналистами.

Юрий Бурлачко также прокомментировал предложения Президента по исправлению демографической ситуации в России, а также иной социальной проблематике, поднятой Владимиром Путиным. Спикер напомнил, что в прошлом году кубанский парламент по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева принял ряд значимых нормативно-правовых актов, нацеленных на социальную поддержку граждан.

- Немаловажно, что большую часть затрат федеральный центр возьмет на себя. Определенная ответственность ляжет также на регионы, -  сказал Юрий Бурлачко. - Органам государственной власти субъектов в ближайшей перспективе предстоит активная работа по законодательному обеспечению президентских инициатив. На Кубани уже многое сделано в плане совершенствования деятельности отраслей социальной сферы. Актуальными для нас являются озвученные президентом приоритеты развития здравоохранения на местах – как первичного звена, так и высокотехнологической медицины.

Самой резонансной темой в послании Президента стало предложение по внесению поправок в Конституцию. Как известно, президентом подписано распоряжение  о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В состав этой группы вошел и спикер кубанского парламента.

- Безусловно, совершенствование политической системы страны отвечает запросу времени. Послание главы государства Федеральному собранию – это стратегический план нашей деятельности на новый политический год. В этом ключе мы будем работать и дальше,  - подытожил Юрий Бурлачко.