Политика:

Чего ждет Кондратьев?

30.11.2016

Впервые за всю историю выборов на Кубани губернатор не назвал кандидатуру, которую он будет поддерживать

3602

Впервые за всю историю выборов на Кубани губернатор не назвал кандидатуру, которую он будет поддерживать.

Минувший понедельник, 28 ноября, был последним днем приема документов на пост главы Новороссийска. Конкурсная комиссия подвела черту, было зарегистрировано в общей сложности 16 кандидатов. В хронологическом порядке этот процесс выглядел так: первыми собрали и предоставили пакеты необходимых документов в конкурсную комиссию два претендента: генеральный директор ООО «Аквамарин» Александр Вертеба и военный пенсионер, подполковник запаса Алексей Самохвалов. Александр Вертеба также президент местного одноименного мини-футбольного клуба «Аквамарин». Третьим подал документы директор ООО «Аграрная инвестиционная компания АГРИКО» Владимир Бовин. Затем к претендентам на мэрское кресло присоединились директор Новороссийского филиала Современной гуманитарной академии Павел Тукабаев и председатель Совета директоров ООО «Кубаньжилстрой», депутат Гордумы Новороссийска VI созыва Сергей Канаев. В минувшую пятницу о своём желании принять участие в конкурсе заявили еще четверо кандидатов: индивидуальный предприниматель Дмитрий Миронов; директор ООО «РАО Консалтинг» Андрей Рыбкин; генеральный директор ООО «Терминал в Шереметьево», депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Ярышев и директор ООО МЦ «Диагностика Экстра-Новороссийск» Дмитрий Ткаченко. Также на пост мэра претендуют временно неработающий Юрий Иванов, педагог дворца творчества детей и молодежи имени Сипягина Владимир Милев, инженер-эколог Владимир Грибещенко, директор МБУ «Дорожная служба города» Геннадий Кесьян, замглавы Новороссийска Дмитрий Агапов, директор подразделения ООО «БИЛДИС» в Новороссийске Валентин Отрошко.

Наконец, уже на исходе понедельника, последнего дня для подачи документов, исполняющий обязанности главы Новороссийска Игорь Дьяченко наконец-то сдал документы. С утра в городе царила настоящая паника, ведь именно его горожане рассматривают как основного кандидата от партии власти. К вечеру город облегченно вздохнул, но интрига все же сохраняется.

Впервые губернатор Краснодарского края не назвал кандидатуру, которую он будет поддерживать. Политический истеблишмент и представители финансово-промышленных групп, имеющие интересы в этом городе, увидели в этом чуть ли не конспирологические, далеко идущие замыслы краевой власти.

На наш взгляд, молчание Кондратьева – это естественная реакция на неожиданно высокий конкурс на место мэра в Новороссийске. Наверняка не все из 16 претендентов смогут пройти первый этап отбора – зарегистрироваться. Затем, после собеседования с членами конкурсной комиссии, которая состоит из 8 человек (4 из края, 4 из Новороссийска) отсеется еще часть кандидатов. Известно, что 21 декабря конкурсная комиссия соберет кандидатов для проведения собеседования, после чего члены комиссии выставят каждому «оценки». Комиссия выберет не менее двух человек для тайного голосования на заседании городской Думы . Выбирать мэра будут местные депутаты.

Из 16 претендентов реальными, с разной степенью вероятности, по мнению специалистов Центра политического мониторинга, можно назвать троих. Московский бизнесмен, имеющий в городе Новороссийске ряд крупных предприятий, депутат Гордумы Новороссийска VI созыва Сергей Канаев имеет политические амбиции, судя по всему, он намерен сменить мандат депутата Гордумы Новороссийска на более значимый. Не исключено, что эта фамилия появится среди кандидатов в депутаты ЗСК на предстоящих выборах в 2017 году. Действующий депутат ЗСК новороссиец Сергей Ярышев ассоциируется теперь уже с бывшим депутатом Государственной Думы, олигархом Александром Скоробогатько, который в недавнем прошлом имел отношение к морпорту. На фоне этих двух претендентов Игорь Дьяченко, которого бывший мэр Синяговский назвал своим преемником, воспринимается как фаворит. За плечами у него 7 лет работы в команде Синяговского. Несмотря на то, что к исполнительной власти у горожан сегодня немало претензий, и граждане, и представители местных элит понимают, что в условиях продолжающегося кризиса превращать город в экспериментальную площадку рискованно. Дьяченко обладает не только опытом предшественника, но и молодостью, которая необходима для эволюционного обновления. Резкой качки в городе, где все еще витает дух новороссийской республики, ни губернатор, ни те, кто выше его, не допустят. Дьяченко – фигура компромиссная, обеспечивающая не только преемственность, но и стабильность, что немаловажно для стратегического города России.

По информации источника, близкого к администрации Краснодарского края, Вениамин Кондратьев на следующей неделе проведет в Новороссийске ряд встреч; после чего, наверняка, он назовет кандидата от партии власти. Любопытно, что ни одно из региональных отделений других партий, действующих на территории Краснодарского края, не осмелилось выставить на пост мэра своего кандидата. Так что выбирать новороссийским депутатам мэра придется из нескольких единороссов.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ
Сергей ДОДУХ