Политика:

Чего ждут от Послания Путина

30.11.2016

1 декабря ожидается ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию РФ. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже пообещал, что Послание будет «особенным», но с сохранением «путинского стержня». О том, что бы хо

2178

1 декабря ожидается ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию РФ. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже пообещал, что Послание будет «особенным», но с сохранением «путинского стержня». О том, что бы хотели услышать от Президента политики, наш корреспондент решил узнать у представителей разных партий, представленных на Кубани:

Илья Шакалов, координатор регионального отделения ЛДПР: Думаю, в Послании можно будет выделить два направления: внешнюю и внутреннюю политику. Последнее ЛДПР интересует больше, поскольку мы много общаемся с населением, принимаем множество обращений и в целом видим, чем живет народ. Хочется услышать конкретные предложения по улучшению социально-экономического положения в стране: по проблемам инфляции, по выплате пенсий и зарплат и так далее. Надеемся, что будет затронута и проблема коррупции: да, сейчас прошел ряд громких задержаний, но этим затрагивается только самый верхний слой. Потом проблемы молодежи: хотелось, чтобы сейчас работал социальный лифт для молодежи и профессионалов из регионов, где они часто натыкаются на бюрократическую стену. Кстати, ЛДПР способствует продвижению талантливой молодежи: роль социального лифта у нас выполняет наш Институт мировых цивилизаций, поддерживающий талантливую молодежь . Проблемы образования для нас также в приоритетах, мы, например, выступаем за отмену ЕГЭ. Надеюсь, что данная тема также отразится в Послании. Что до внешней политики, то наша партия и ее лидер Владимир Жириновский поддерживает взвешенную политику нашего Президента, направленную на обеспечение наших национальных интересов.

Алексей Гусак, депутат ЗСК от «Единой России»: Даже не знаю, чего ожидать: наш Президент умеет удивлять, тем более что уже и анонсировалось, что это Послание будет отличаться от других. Боюсь даже предполагать, что это будет, но уверен, что что-то очень позитивное.

Леонид Запрудин, председатель регионального отделения «Партия народной свободы» (ПАРНАС): Я абсолютно ничего не жду услышать из уст Владимира Путина: за все годы своего президентства он проявил себя полностью, и мне с ним все ясно. Если в первый его срок я поддерживал Путина, был его сторонником, то далее мое отношение к нему все больше менялось к худшему. Первым звоночком стала отмена губернаторских выборов, ну а дальше все было хуже и хуже. Так что я от этого Послания ничего не жду, смотреть я его не буду и вообще буду спокойно дожидаться 2024 года, когда Владимир Путин вроде как по Конституции должен т уйти на политический покой. До этого времени я никаких перемен не жду, страна движется по накатанным рельсам, и ближайшие лет десять нас ждет только дальнейшее загнивание.

Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ: Ну, для начала хотелось бы услышать, что удалось выполнить из тех задач, что были поставлены в предыдущем Послании: планы-то были амбициозные, но в реальности мы видим серьезное проседание. Ну а, главное, что хотелось бы услышать: кардинальный пересмотр внутриполитической повестки дня. Успехи во внешней политике это хорошо, но внутри страны ситуация все тревожнее и тревожнее: социальное расслоение растет, углубляется чудовищная социальная несправедливость и тому подобные негативные явления. Хотелось бы, чтобы данные факты нашли свое отражение в Послании Президента.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ