Политика:

«Делай или уходи!»

10.02.2016

Справедливороссы поставили ультиматум Медведеву и его кабинету.

3032

Справедливороссы поставили ультиматум Медведеву и его кабинету.
В среду 10 февраля одновременно в 75 городах страны стартовал крупномасштабный сбор подписей от партии «Справедливая Россия». В Краснодаре старт проекту дал депутат Государственной Думы РФ, руководитель регионального отделения партии Андрей Руденко. 
Партия планирует собрать не менее 10 миллионов подписей под тремя требованиями к Правительству Дмитрия Медведева: отменить существующую систему сбора средств на капитальный ремонт; отказаться от транспортного налога на фоне существующего увеличения акциза на топливо; вернуть размер налога на имущество на прежний уровень и освободить от уплаты земельного налога собственников участков до восьми соток.

В случае невыполнения этих требований партия намерена добиваться отставки Правительства в полном составе и в первую очередь его главы.
За адекватные изменения в систему капремонта партия бьется уже давно. СР добилась льгот для старшего поколения: граждане старше 80-ти лет не платят взносы вообще, а старше 70-ти только 50%. Но этого, как справедливо считают справедливороссы, явно недостаточно, чтобы защитить права самой обездоленной части населения России.

Как заявил Андрей Руденко на прошедшей пресс-конференции, большим достижением для региона является принятие поправки, которая позволяет гражданам завести на каждый дом отдельный счет, куда собственники квартир будут делать взносы, но уже на ремонт только своего дома и самостоятельно определять сроки выполнения ремонта. К сожалению, этой возможностью до сих пор воспользовались лишь единицы. По словам лидера кубанских эсеров, действующая система капремонта из собранного по краю 1 млрд рублей освоила только половину. Отсюда огромное количество скандалов и выявленных случаев коррупции! На вопрос, как поступать гражданам, платить или не платить за капремонт, при том что по стране 60% неплательщиков, депутат ответил так: «Рекомендую платить. Переходить всем домом на собственный счет и платить.» Саму же существующую систему депутат назвал « МММ».

Обещание отменить транспортный налог, как только будут введены новые акцизы, Правительством выполнено не было. Об этом и призван напомнить второй пункт требований. Решение по транспортному налогу ранее было Правительством отдано «на усмотрение регионов», и ни к каким изменениям до сегодняшнего дня это не привело. В настоящее время транспортный налог может взыскиваться с одного автомобиля до четырех раз, при учете существования платных дорог и возмутившей недавно общественность системы «Платон». С 1 апреля без всяких шуток акцизы на топливо снова будут повышены, соответствующий законопроект уже принят, и держать железного коня станет не по карману еще большему количеству россиян. 
– Мы намерены добиться того, чтобы не взимать налога с транспорта менее чем 150 лошадей, – заявил Андрей Руденко. Это, по большей части, пенсионерские «Жигули» и «Волги», на которых они добираются на дачи и обратно. Рыться в пустых карманах пенсионеров депутат считает неправильным. Еще одной притчей во языцех, по мнению членов партии «Справедливая Россия», является земельный налог.
– Бабушки и дедушки в условиях кризиса живут порой за счет того, что выросло на небольшом огороде, а за этот огород у них забирают оставшиеся копейки ежегодно. Требование освободить от уплаты владельцев участков земли размером менее восьми соток многим даст глоток свежего воздуха и облегчит жизнь, – уверен депутат ГД. 

Также «Справедливая Россия» требует вернуться к старой системе оценки земельных участков. Так называемая кадастровая стоимость земельных участков себя не оправдала и порой прилично обдирает граждан без видимой логики. Кадастровая стоимость, по мнению Правительства, должна быть приближена к рыночной. Но по факту земельный участок, который не продашь дороже миллиона, на бумаге выходит стоимостью пять миллионов, а не оспоришь – открывай кошелек!

Весь список претензий СР озаглавлен решительно и бескомпромиссно «Делай или уходи!». По мнению Андрея Руденко, это последний шанс Дмитрия Медведева выполнить обязательства перед гражданами. Порог в 10 миллионов подписей Андрей Руденко считает преодолимым. Предыдущий раз партия необходимую цифру в миллион подписей собрала за месяц. Два года назад «Новая газета Кубани» писала о сборе подписей за уменьшение несправедливо завышенных цен на газ в Славянском районе. Необходимые 10 тысяч подписей были собраны партийцами за четыре выходных дня. В итоге тарифы были снижены! На сегодняшний день сбор подписей будет вестись не только с помощью талонов в газете. Сбором обращений также займутся и региональные центры защиты прав граждан «Справедливая России». Информацию о ближайшем центре можно получить по телефону 8 800 755 55 77. Андрей Руденко сообщил журналистам о том, что решается вопрос об открытии такого центра в Краснодаре. Партия делает также ставку и на всемирную паутину, подписать обращение можно в интернете по ссылке www.spravedlivo.ru/diu и в социальных сетях. 

Осенью 2015 года гражданскими активистами уже было собрано более миллиона подписей под электронной петицией, однако Дмитрий Песков заявил, что так как неизвестно, кто стоит за этими подписями в интернете, Правительство рассматривать петицию не будет. Мы напомнили об этой –истории о проигнорированном народном волеизъявлении Андрею Руденко и спросили, есть ли гарантии, что собранные ими подписи в интернете «будут засчитаны».
– В том случае была заявка от одного гражданина. В нашем же случае – от целой партии. Я не думаю, что такую заявку возможно проигнорировать, – ответил депутат. – Будьте уверены, мы приложим все усилия, чтобы каждая подпись была учтена, – заверил лидер регионального отделения СР. 
Анастасия ПОЛОСИНА