Политика:

Депутаты против никотина

25.05.2020

В ЗСК прошло еженедельное планерное совещание с обсуждением вопросов, готовящихся к вынесению на 38-ю сессию кубанского парламента

Автор: Редакция «НГК»

725

- Хочу поблагодарить коллег за то, что мы вместе смогли перестроить нашу работу с учетом сложившейся ситуации, оперативно подготовить ряд законопроектов, необходимость в которых возникла в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, - сказал, открывая заседания, председатель ЗСКЮ Юрий Бурлачко. - Одновременно с законотворческой работой члены краевого парламента подключились к оказанию практической помощи населению, нашей медицине, задействованы в работе оперативных штабов, парламентской комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства. Убежден, все прилагаемые усилия окажут позитивный вклад в улучшение обстановки в нашем крае, в том числе те законопроекты, которые мы подготовили к рассмотрению на 38-й сессии.

Пленарное заседание состоится  27 мая, в режиме видеоконференции. В сессионной повестке уже более тридцати вопросов, значительная часть из которых направлена на поддержку социальной сферы, решение актуальных проблем края. В частности, на сессию выносится проект закона «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края».

Воспользоваться новым специальным налоговым режимом смогут граждане, которые не имеют работодателя, и индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников и не применяющие иные системы налогообложения, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Также на сессии будет рассмотрен проект закона о налоге на имущество организаций, который вносится по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Согласно документу для участников нацпроекта по повышению производительности труда предлагается понизить ставку по налогу на имущество в качестве меры поддержки.
Кроме того, кубанские законодатели подготовили обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину по вопросу правового регулирования ограничения оборота никотиносодержащей бестабачной продукции.Эта продукция выпускается в том числе в форме жевательного мармелада, леденцов, жевательных резинок, «фруктовых» смесей и конфет с различными вкусовыми добавками. Популярность такой никотиносодержащей продукции среди школьников и подростков растет благодаря привлекательной упаковке и удобству использования. По мнению депутатов, необходимо ввести как можно скорее запрет на данную продукцию.

- Это вопрос, не терпящий отлагательств, - сказал Юрий Бурлачко.- Впереди каникулы, но из-за пандемии охватить подрастающее поколение летними спортивными и оздоровительными мероприятиями в прежних объемах будет крайне сложно. Мы должны думать о том, чем будут заняты в этих условиях дети, и не допустить роста негативных проявлений в подростковой среде.