Политика:

«Единая Россия» сохраняет большинство в Гордуме Краснодара

14.09.2020

Об этом говорил на общегородской планерке глава краевого центра Евгений Первышов

Автор: Редакция «НГК»

1085

- В первую очередь хочется подвести промежуточные итоги по Единому дню голосования, - заметил мэр, - у нас проходили выборы губернатора Краснодарского края и депутатов городской Думы. Явка по Краснодару составила порядка 27%. В принципе, она небольшая. По сравнению с другими муниципалитетами края мы значительно уступаем в этой части. Почти все парламентские партии, которые участвовали в выборной кампании в городскую Думу, у нас будут представлены в городской Думе Краснодара. Можно сказать, что партия «Единая Россия», по предварительным подсчётам, голосов сохранит за собой большинство – порядка 75%. Остальные 25% - приблизительно, ещё точных цифр нет, я говорю пока о предварительных результатах, распределятся между другими парламентскими партиями.

Ранее сообщалось, что по данным по данным краевого избиркома, на выборах в гордуму Краснодара по единому округу «Единая Россия» получила 55,17% голосов, КПРФ — 21,07%, ЛДПР — 9,42%, «Справедливая Россия» — 6,66%, партия «Новые люди» — 4,99%. Всего будет распределено 52 мандата депутатов гордумы

Меж тем уже появляются и первые данные по конкретным кандидатам. В частности, начальник штаба «Команды Краснодара», Мирослав Валькович разместил на своей странице в «Фейсбук» сообщение следующего содержания:

«Ну вот и прошли выборы, пора подводить первые результаты .К огромному сожалению, Владислав Амерханов проиграл. Эта была очень яркая, поучительная и полезная кампания для всех нас. Но округ оказался слишком сложным и не подался с первой попытки. Он состоит из нескольких разных секторов, по которым разгоралась нешуточная баталия…Поселок Индустриальный оказался решающим в этой битве, и, увы, мы его проиграли. Но даже при таком раскладе есть и плюсы. У нас на округе появилась дружная и слаженная команда, готовая работать на благо города и округа. У нас есть лидер, которому люди доверяют свой поселок, а он, даже несмотря на проигрыш, готов и дальше работать на территории в интересах жителей, как и работал до этого несколько лет. Ну и мы все получили бесценный опыт и пищу для размышлений, без ошибок не обошлось. А вот Владимир Вербицкий прошел, с чем мы его и поздравляем. Очень надеюсь, что на посту депутата он сможет полностью перевернуть предвзятое мнение в свой адрес и докажет всем свою самостоятельность и независимость. Мария Киреева заявила о себе громко на участке, но, к сожалению, тоже не смогла победить.

Поздравляю Азарова, Шибалкина и др. коммунистов, которые прошли в городскую Думу».

Уверенно прошла в 11-м избирательном округе спикер городской Думы прежнего созыва Вера Галушко, получившая 56,88 процентов голосов. Опередил своих бывших однопартийцев перешедший из КПРФ в «ЕР» Роман Лузинов, получивший 56,38 процентов, тогда как шедшая от КПРФ Марина Репещук  - всего 17,15 процентов. Почти вплотную схлестнулись в шестом избирательном округе Владимир Белоусов из «Единой России» — 34.67 процентов и общественница-оппозиционерка Яна Антонова — 32.23 процентов.