Политика:

Единороссы выдвигают Пахомова

14.07.2014

Наконец появились и первые кандидаты на пост мэра Сочи – на сайте краевой избирательной комиссии появилась фамилия первого кандидата в главы Олимпийской столицы. Им стал член партии ЛДПР директор ООО «КомплектМонтажСервис» Алексей

1819

Анатолий Пахомов.
www.yugopolis.ru

Наконец появились и первые кандидаты на пост мэра Сочи – на сайте краевой избирательной комиссии появилась фамилия первого кандидата в главы Олимпийской столицы. Им стал член партии ЛДПР директор ООО "КомплектМонтажСервис" Алексей Бочкарев. Однако главная интрига выборов главы Сочи решалась на предварительном внутрипартийном голосовании регионального отделения "Единой России", где выяснялось, кто станет кандидатом от "партии власти"

На право избираться на пост сочинского мэра на выборах главы экс-олимпийской столицы претендовали директор школы № 10 Владимир Давыдов и директор ООО "СМУ-6" Давлетбий Хачемизов. Однако предсказуемо кандидатом на пост мэра Сочи от партии "Единая Россия" стал действующий глава курорта Анатолий Пахомов. Как сообщается, избирательная комиссия Сочи получила первое заявление о выдвижении Пахомова на должность главы города.
Как мы помним, предыдущие выборы мэра Сочи проходили 26 апреля 2009 года. Тогда на пост главы курорта претендовали шесть кандидатов, победу одержал Анатолий Пахомов, набравший 76 % голосов. О возможности своего выдвижения на второй срок нынешний глава заявлял еще в декабре 2012 года, подтвердив позже это и в конце 2013 года.
– Я уже думаю, я где-то был агрессивным, где-то такой уж серьезный, строгий, где-то жесткий очень, время этого требовало. Придет уже другое время. Поверьте, вы увидите меня улыбающимся, такого, каким вы хотели видеть мэра Сочи, – сказал тогда Анатолий Пахомов на пресс-конференции в едином информационном центре.
В свое время председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Бурлачко заявил, что "статус города Сочи как столицы Зимней Олимпиады 2014 года только повысит интерес к предстоящим муниципальным выборам и будет способствовать увеличению числа кандидатов, претендующих как на должность главы муниципального образования, так и число кандидатов в депутаты городского Собрания Сочи". Пока этого, впрочем, не наблюдается – на сочинском политическом горизонте не видно фигуры, сопоставимой хотя бы с Борисом Немцовым, занявшим второе место по числу полученных голосов на выборах 2009. До Олимпиады политолог, координатор Движения в защиту прав избирателей в Краснодарском крае регионального отделения ассоциации "Голос" Давид Канкия, упоминая о "низком рейтинге Пахомова среди горожан", тем не менее, признавал, что "тенденция такова, что за последние десять лет ни одни выборы на Кубани не выиграли представители оппозиции" и что "очевидно преимущество членов партии "Единая Россия". Одно время пытались увидеть некоего "оппозиционного кандидата" в президенте оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрии Чернышенко, однако тот пресёк сразу какие-либо поползновения на эту тему, заявив, что "Анатолий Пахомов был и остается прекрасным олимпийским и паралимпийским мэром", и дал понять, что конкуренцию ему составлять не собирается.
Что же до других партий, то кандидатом от КПРФ на выборах мэра Сочи, судя по результатам праймериз, станет первый секретарь сочинского горкома Игорь Васильев. В "Справедливой России", как сообщают "Ведомости", цитируя члена регионального бюро партии Дениса Хмелевского, есть два кандидата – председатель регионального отделения Олег Разин и местный предприниматель Ишхан Закарян. К понедельнику предстоит окончательно определиться, однако наиболее вероятной кандидатурой в "Справедливой России" уже считают Разина.