Политика:

Эксперимент

29.11.2017

Курортный сбор в Краснодарском крае составит 10 рублей в сутки с одного отдыхающего

453

Курортный сбор в Краснодарском крае составит 10 рублей в сутки с одного отдыхающего.
Принято решение установить в 2018 году курортный сбор в Краснодарском крае – 10 рублей в сутки с одного отдыхающего. В Краснодарском крае сбор будет взиматься на территории восьми муниципалитетов.
Депутаты Заксобрания Краснодарского края утвердили размер курортного сбора, который с 1 мая 2018 г. будет обязан платить каждый, приехавший на отдых. 
Сбор будут взимать с курортников в Анапе, Геленджике, Сочи, Горячем Ключе и четырех небольших поселках под Туапсе – Новомихайловский, Джубга, Небуг и Шепси.
По словам министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофора Константиниди, собираемые средства будут сначала аккумулироваться в специальном фонде краевого бюджета и в дальнейшем распределяться между бюджетами восьми муниципалитетов на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, содержанию, ремонту объектов курортной инфраструктуры. Доходы от курортного сбора в первый год эксперимента составят, по оценке министерства 267,5 млн руб., а расходы краевого бюджета на администрирование сбора составят 13,5 млн рублей.