Политика:

Эсеры против дистанционного обсуждения Генплана Краснодара

24.04.2020

Об этом заявил спецпредставитель председателя «Справедливой России» Сергея Миронова в Краснодарском крае, депутат ЗСК Денис Хмелевской

Автор: Редакция «НГК»

1056

По мнению полиика, принятое городской Думой Краснодара решение о дистанционном проведении публичных слушаний по обсуждению Генерального плана города является «грубейшим нарушением прав жителей».

- Генплан – это градостроительная конституция города, это перспективы развития краевого центра, это четкие границы зеленых зон, социальной и дорожной инфраструктуры, застройки Краснодара, -  говорится на сайте регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».  - Градостроительный Кодекс Российской Федерации предусматривает обязательный порядок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний. Ни о каких дистанционных, посредством интернет-связи, обсуждениях не может быть и речи. В федеральном и региональном законодательстве такой нормы нет. Под предлогом коронавирусной инфекции граждан вообще хотят лишить законного права лично принимать участие в обсуждении Генерального плана Краснодара и отстаивать свои интересы. Вместо прямого диалога нам предлагают некий междусобойчик, ведь у большинства краснодарцев нет финансовой и технической возможности принимать участие в онлайн-обсуждениях. Где гарантии, что по результатам удаленного обсуждения в интернете не будут приняты решения в интересах застройщиков и в ущерб горожанам?

Сообщается также, что региональное отделение «Справедливой России» обращается к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому «о проведении проверки законности принятия решения городской Думой Краснодара и принятии мер прокурорского реагирования». Также эсеры предлагают администрации города Краснодара провести слушания по обсуждению Генплана публично «после нормализации эпидемиологической ситуации в Краснодарском крае».