Политика:

Фермерам нужен настоящий лидер

14.03.2016

На Кубани учредят должность уполномоченного по правам фермеров при губернаторе. Если фермеры будут содержать его на собственн

2577

На Кубани учредят должность уполномоченного по правам фермеров при губернаторе. Если фермеры будут содержать его на собственные взносы, то смысл в таком уполномоченном есть.

Соответствующее поручение губернатор дал директору правового департамента краевой администрации Александру Шеину по итогам XXVII краевого съезда фермеров.

– Кандидатуру выбирайте сами, – обратился к участникам съезда Вениамин Кондратьев. – Я готов его слушать, общаться, но он должен быть за вас горой, отстаивать ваши интересы без градации на малые или большие хозяйства. Уполномоченный по правам фермеров должен проводить политику, которую мы вместе выработаем на подобных встречах.

Как сообщила пресс-служба краевой администрации, введение новой должности позволит, в том числе, эффективнее решать вопросы, связанные с установлением кадастровой стоимости земли, предназначенной под пашню или выпас скота, определении порядка ухода за лесополосами, прилегающими к хозяйствам, а также объединения фермеров в кооперативы.

Вениамин Кондратьев, выступая перед фермерами, отметил, что большинство их проблем связаны с разобщенностью, отсутствием единой позиции по ключевым вопросам деятельности. По словам губернатора, когда у аграриев будет желание объединиться, властям будет проще находить механизмы их поддержки.

Губернатор, сделав заявление об учреждении омбудсмена по селу, ясно дал понять, что не видит такого лидера в председателе Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Викторе Сергееве.

В.В. Сергеев, который почти 20 лет возглавляет кубанскую АККОР, не стал защитой кубанских фермеров, а сама ассоциация, существующая на Кубани с 1991 года, превратилась по существу в закрытый клуб для узкого круга. Хотя, согласно официальному сайту АККОР, «основной миссией ассоциации является защита гражданских, политических, экономических прав и свобод своих членов, активное содействие количественному и качественному росту фермерства», при этом в АККОР утверждают, что хорошо знают проблемы и интересы фермеров.

Похоже, не очень-то хорошо знают, раз в конце марта отчаявшиеся фермеры из нескольких районов Кубани, столкнувшиеся с беспределом и рейдерским захватом земли, планируют выйти на автопробег на 100 тракторах в сторону Краснодара.

Остается вопрос, как фермеры, а основная их часть – это трудяги, в разгар весеннее-полевых работ будут выбирать себе лидера?!

Крестьяне сами по себе консервативны, и надеяться на то, что они каким-то образом самоорганизуются, бессмысленно. По словам губернатора, должность омбудсмена по селу не будет закреплена за министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. От того, кто будет финансировать этот новый для края гражданский институт, зависит весь смысл затеи. Если сами фермеры, на собственные взносы, то смысл в уполномоченном есть. А если власть либо по ее просьбе агрохолдинги, то получится в итоге тот же самый Сергеев, который со дня основания ассоциации сидит в кабинете при министерстве сельского хозяйства Краснодарского края и намертво сросся с властью.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА