Политика:

Фермеры поняли губернатора по-своему

08.04.2015

Не так давно в своём выступлении на XXVI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов края Александр Ткачёв отметил, что сельское хозяйство Краснодарского края получает господдержки больше других южных рег

1442

Не так давно в своём выступлении на XXVI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов края Александр Ткачёв отметил, что сельское хозяйство Краснодарского края получает господдержки больше других южных регионов.

По его словам, в 2015 году совокупная поддержка АПК из федерального и краевого бюджета составляет порядка шести миллиардов рублей. Также найдена возможность в три раза – до семисот миллионов рублей – увеличить поддержку малых форм хозяйствования, в том числе и фермеров. За предыдущие три года в крае миллионные гранты от Правительства России получили шестьдесят начинающих фермеров и двадцать три семейных фермы. Субсидируются шестьдесят процентов всех затрат на строительство коммуникаций, инфраструктуру, приобретение поголовья семейным фермам и девяносто процентов затрат начинающим фермерам. По словам главы края, в этом году Кубань также получит более ста миллионов рублей из федерального бюджета на создание семейных ферм и поддержку начинающим фермерам.
"НГК" решила спросить кубанских фермеров, что они слышали о государственной поддержке, а, может быть, кто-то ее и получал.
Антолий Ляшенко, заместитель директора ООО "Агрофирма Кавиар":
– Дотации сейчас идут в основном на удобрения, это немаловажное подспорье, однако раньше поддержка была больше. Так, еще два года назад мы могли приобретать дизельное топливо по ценам ниже оптовых; грубо говоря, я раньше из требуемых двухсот тонн топлива больше половины получал по льготам. Теперь ничего этого нет.
Роман Ковалев, фермер, Красноармейский район:
– Если поднимать вопрос в масштабах Юга России, как это делает губернатор, то поддержка действительно существенная. Если же брать более глобальные масштабы, то довольно слабая. Сейчас субсидия идет из расчета около шестисот рублей на гектар совокупно из краевого и федерального бюджета (в пропорции сорока и шестидесяти процентов соответственно). Этого мало в условиях, когда растут цены, например, на удобрения. Селитра с одиннадцати-двенадцати рублей за килограмм выросла до восемнадцати рублей, аммофос с девятнадцати рублей вырос почти до тридцати. Фактически нет помощи в льготном приобретении дизельного топлива: были разговоры о фиксировании цен на солярку, но этого так и не произошло.
– Лучше бы вместо этой помощи убрали бы пошлину на вывоз зерна, – считает Эдуард Карпенков, фермер из Лениградского района, – было бы больше пользы. Помощь идет в этом году из расчета примерно пятьсот рублей на гектар, зато из-за введения экспортной пошлины на вывоз зерна килограмм пшеницы теперь стоит не двенадцать с половиной рублей, как раньше, а девять рублей. Убытки от той пошлины намного превышают сумму любой государственной поддержки. И это на фоне роста цен на солярку, удобрения, технику – на что угодно. Если так и дальше пойдет, фермеры будут работать только себе в убыток.
Надо заметить, что сам губернатор считает, что эффективность кубанских КФХ по многим направлениям оставляет желать лучшего.
– Давайте смотреть правде в глаза: по статистике, эффективными в России являются немногим более десяти процентов фермерских хозяйств. У нас ситуация не лучше", – сказал губернатор. – Считаю, что по справедливости господдержку должны получать лишь те фермеры, кто работает максимально эффективно – от поля до прилавка, как сегодня принято говорить.
В контексте сказанного губернаторам, государственной поддержки фермерства ожидать не стоит. Как бы еще не отобрали то, что есть.
А в поддержке "максимально эффективных" фермеры не сомневаются. Тут, как говорится, деньги – к деньгам…

Денис ШУЛЬГАТЫЙ