Политика:

Губернатор Кондратьев резко теряет позиции

11.04.2017

Так охарактеризовали положение главы края в рейтинге губернаторов России по версии журнала «Профиль»

3063

 

Так охарактеризовали положение главы края в рейтинге губернаторов России по версии журнала «Профиль».

Так называемый «Кремлевский рейтинг» публикуется на основе проведенных Центром развития региональной политики опросов ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов (всего более 100 экспертов). При составлении рейтинга учитывались еще и факторы наличия гражданского протеста и социального беспокойства.

Если по итогам 2015 года Вениамин Кондратьев получил 4 из 5 баллов, то по итогам 2016 сделал целых два шага назад, получив свою первую двойку на посту губернатора.

Авторы рейтинга настолько уверены в достоверности результатов, что предлагают на его основе прогнозировать возможные отставки и назначения.

Заниженную оценку Кондратьева связываю в первую очередь с малыми успехами его главного лоббиста в центре – министра сельского хозяйства Александра Ткачева, а также с фигурированием его заместителя Юрия Гриценко в деле о хищении из бюджета 200 млн рублей. В рейтинге учтен нашумевший «тракторный марш» и связанные с этим обвинения в рейдерских бесчинствах на кубанских сельхозугодиях. Учтен финансовый фактор – первое место среди субъектов РФ по объему госдолга – 147,57 млрд руб., задолженность по зарплате составляет 600 млн руб. Эксперты не обошли вниманием даже возмущения жителей Сочи по поводу пляжа «Ривьера‑6», который, по слухам, собирались отдать под дачу очень высокопоставленного лица. Одним словом, положение главы к весне этого года, прямо скажем, неважнецкое. Так и представляешь его героем известной картины Федора Решетникова «Опять двойка».