Политика:

Губернатору пора разобраться!

31.10.2016

Постоянные читатели «Новой газеты Кубани», наверняка, хорошо помнят наши расследования «Не в той команде», «Не в той команде – 2», «Дождемся результата аудита»… Начиная с 2012 года, в них

10088

Постоянные читатели «Новой газеты Кубани», наверняка, хорошо помнят наши расследования «Не в той команде», «Не в той команде – 2», «Дождемся результата аудита»… Начиная с 2012 года, в них мы отслеживали реформирование ЖКХ Гулькевичского района. За это время в районе сменился глава. Место Вячеслава Новошицкого, в адрес которого местные жители высказывали много упреков о том, что он защищал интересы местных элит, пришел молодой и амбициозный Виктор Кадькало. Но ЖКХ по-прежнему остается в этом районе ареной борьбы.

Кто в районе хозяин?

Неделю назад губернатор потребовал уволить нерадивых заместителей глав районов за срыв подачи тепла. Но в состоянии ли они это сделать?

Спрос на услуги ЖКХ будет всегда. В большинстве городов и районов Кубани практически все объекты ЖКХ: водоканалы, котельные –

сосредоточены в руках местной элиты, бывших глав районов, прокуроров, судей, начальников полиции и т. д. Бывшие элиты диктуют сегодня свои условия нынешним, в том числе и местным властям. Их интересует только прибыль, и вряд ли слова губернатора будут восприняты ими, как сигнал к действию.

Главы муниципальных районов у нас меняются часто. Новеньким приходится сталкиваться с устоявшимся в районе или городе порядком. Перед главой встает дилемма – отстаивать интересы жителей до конца либо идти на уступки тем, кто превратил местную территорию в свою поляну. Местные силовики, как правило, остаются сторонними наблюдателями, чтобы потом остаться с победителем.

Круговорот воды

Подобная ситуация сложилась и в Гулькевичском районе. Объекты водоснабжения и водоотведения в районе находятся в частных руках, а муниципальное предприятие, чтобы оказывать услуги населению, вынуждено их арендовать. При этом частник сам диктует сумму аренды, которую муниципальное предприятие должно ему оплачивать.

Напомним, в Гулькевичском районе оказанием услуг ЖКХ занимается МП «Водоканал», директором которого более 10 лет является Владимир Радченко. Есть в районе и частное предприятие – ООО «Водоканал», владеющее 42 скважинами на территории Гулькевичского района, которое сдает их в аренду муниципальному предприятию, получая за это порядка 3, 5 млн. рублей в год. При этом бремя текущего и капитального ремонта этих объектов ложится на МП «Водоканал», как это ни парадоксально. Почему же муниципальное предприятие соглашается на столь разорительные суммы? Все очень просто. Учредителем ООО «Водоканал» является сын Владимира Радченко – Андрей Радченко, который одновременно является, как ни странно это звучит, начальником отдела закупок и контроля за кассами в МП «Водоканал». Как говорится, конфликт интересов налицо.

Стоит напомнить, что еще три года назад в числе учредителей этого общества был сын бывшего председателя, а ныне вроде как рядового судьи Гулькевичского районного суда Ю.Б. Ермакова. В районе говорят, что, несмотря на понижение в должности, в суде заправляет делами по-прежнему Ю.Б. Ермаков. Так ли это на самом деле, утверждать не берусь. Но и исключать эти разговоры не стоит.

Анализируя деятельность МП «Водоканал», администрация района, как учредитель, пришла к выводу, руководство МП «Водоканал» не заинтересовано в развитии предприятия. Глава района Кадькало принимает решение не продлевать трудовой контракт с руководителем МП «Водоканал» Владимиром Радченко. В июне 2016 года он назначает директором предприятия депутата городского Совета Гулькевичей Степана Чупилко. За эти несколько месяцев новому руководству предприятия все-таки удалось оптимизировать расходы, в том числе на личный транспорт и мобильную связь «некоторых» сотрудников, частично обновить автопарк, повысить зарплату сотрудникам. Но главным вопросом остается кабальный договор аренды имущества.

Кабальный договор

В августе, когда сроки договора аренды с ООО «Водоканал» истекли, МП «Водоканал», естественно, предложило пересмотреть размер арендной платы, снизив ее с 3,5 млн. руб. до той суммы, которая заложена в тарифе – порядка 700 тыс. Потенциальные арендодатели отказались подписывать новый договор. Экс-директор Владимир Радченко решает вернуться на предприятие, подав исковое заявление в Гулькевичский райсуд о нарушении своих прав. Заседания несколько раз переносили, в том числе и по болезни истца. И лишь 14 октября судья Гулькевичского районного суда Бочко И.А. выносит решение, по которому действия администрации признаны незаконными, а экс-директор восстановлен в должности. Этим же решением Радченко взыскивает с администрации порядка 360 тыс. рублей.

Судебное решение в части восстановления В.В. Радченко в должности подлежит немедленному исполнению, но директор, похоже, не спешит выходить на работу. Каких-либо документов, подтверждающих то, что он на больничном, он никому не предоставил, в муниципальные учреждения здравоохранения района не обращался. Кадькало обратился с заявлениями в органы МВД и ФСБ, информируя их о том, что местонахождение директора МП «Водоканал» В. Радченко неизвестно. А отсутствие директора может иметь серьезные финансовые последствия, в том числе привести и к остановке котельных.

Какие последствия могут иметь действия Владимира Радченко, которые практически парализовали деятельность МП «Водоканал»? С одной стороны теперь бывший директор Чупилко не имеет права подписи, а восстановленный – еще не имеет и, похоже, не предпринимает никаких действий для этого. Уже несколько дней на предприятии проблемы с платежной дисциплиной, предприятие не может исполнять обязательства, в том числе и перед контрагентами, самым крупным из которых является «Газпром», с которым заключен договор на сбор средств с жителей. Если платежи не пойдут, то у контрагентов появятся серьезные претензии по штрафным санкциям, и в том числе возможность отказаться от ряда договоров. Сотрудники не могут получить аванс. Планирует ли Радченко вообще выходить на работу? Или его действия по восстановлению в должности директора и последующий саботаж – это определенный этап к тому, чтобы сделать муниципальное предприятие неплатежеспособным? Налицо все признаки искусственного создания ситуации по преднамеренному банкротству.

Сват брат

Об этой ситуации в районе знают все. Но правоохранители пока не спешат вмешиваться. А ведь вопросов к семье Радченко на протяжении последнего времени возникло достаточно много. Как вообще объекты водоснабжения и водоотведения оказались в частных руках, притом, что недра принадлежат муниципалитету? Согласно закону о приватизации, социально значимые объекты, предназначенные для обслуживания населения, обязательно должны были стать муниципальной или федеральной собственностью. Никто из правоохранителей не поинтересовался законностью оформления этих объектов? Или не захотел поинтересоваться?! Отсутствие правоустанавливающих документов на землю под этими объектами тоже никого в районе не волнует. А ведь бюджеты поселений могли получать арендную плату за землю. Есть вопросы и к предприятию ООО «Кура», обслуживающему сельское поселение Кубань. Учредителем «Куры» является ООО «Водоканал», а директором – О.Н. Романова, дочь главного бухгалтера МП «Водоканал», которая до 2012 года была главным бухгалтером в ООО «Водоканал». ООО «Кура» полностью обслуживалось МП «Водоканал», о чем свидетельствуют штатные расписания: люди, обслуживающие их водозаборы, числились в МП «Водоканал». И таких хитросплетений в ЖКХ Гулькевичского района хоть отбавляй!

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА

В МП «Водоканал» складывается очень странная ситуация: выручка постоянно растет, в отличие от многих предприятий, а прибыль почему-то стабильная (информация взята с сайта www.sbis.ru)​