Политика:

Интрига на выборах губернатора обеспечена

01.06.2015

В конце прошлой недели состоялось заседание Регионального политического совета Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия». Кубанские единороссы выдвинули своих кандидатов для участия в выборах губернатора Краснодарског

707

В конце прошлой недели состоялось заседание Регионального политического совета Краснодарского регионального отделения партии "Единая Россия". Кубанские единороссы выдвинули своих кандидатов для участия в выборах губернатора Краснодарского края.

Кандидатов для участия в предварительном партийном голосовании по определению кандидата на выборах губернатора Краснодарского края представил заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Николай Гриценко. Ими стали: врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев, глава Каневского района Александр Герасименко, глава муниципального образования Туапсинский район Владимир Лыбанев, член фракции партии "Единая Россия" в Законодательном собрании Краснодарского края, предприниматель Виталий Героев и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик.

На первый взгляд, ничего неординарного – и раньше "партия власти" выдвигала, помимо Ткачева, и других кандидатов на должность губернатора, причем, не региональное отделение, а высшие партийные инстанции. Так, в 2011 году председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов предложил Президенту РФ три кандидатуры на должность губернатора Краснодарского края 6 марта. Помимо Ткачева, это были руководитель Туапсинского района Владимир Лыбанев и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин. Естественно, все понимали, что эти два кандидата являются чисто "техническими" и переназначение Ткачева неизбежно, как восход солнца. В принципе, сейчас ситуация схожа: трудно представить, что "Единая Россия" выдвинет кого-то иного, нежели действующий глава края, пусть даже и "врио". Однако тут есть нюансы: в отличие от Ткачева, являющегося признанным лидером, Вениамин Кондратьев пока "темная лошадка" для многих избирателей. Иные из выдвинутых "Единой Россией" кандидатов кубанцам известны гораздо лучше, хотя бы в тех районах, которые возглавляют эти самые кандидаты. Так что, возможно, данное голосование все же будет таить в себе некую интригу: если и не в плане того, кто будет кандидатом, то, по крайней мере, в плане того, с каким отрывом предполагаемый фаворит голосования будет лидировать от остальных кандидатов.

"Единая Россия" стала не первой партией, заявившей о выдвижении кандидатов на участие в губернаторских выборах. Ранее о выдвижении заявляли обе коммунистические партии, представленные на Кубани. В качестве возможных кандидатов от КПРФ ранее называли депутатов Государственной Думы Николая Харитонова и Сергея Обухова, а также бывшего председателя Городской думы Краснодара Александра Кирюшина. Впрочем, вскоре стало известно, что никаких неожиданностей ожидать не приходится: на пленуме краснодарского краевого комитета КПРФ была единогласно принята и одобрена кандидатура первого секретаря краснодарского краевого комитета КПРФ, Николая Осадчего. В СМИ также упоминалось о выдвижении своих кандидатов партией "Коммунисты России": назывались имена Михаила Абрамяна, секретаря краснодарского крайкома партии "Коммунисты России", председателя краевого профсоюза работников АПК Федор Долженко и даже вице-губернатора Краснодарского края Владимира Свеженца. Об участии в выборах заявил корреспонденту "НГК" Сергей Фисюк, координатор Краснодарского краевого отделения партии ЛДПР, заявив, что "партия обязательно примет участие в выборах губернатора, его кандидатура сейчас обсуждается". Тем не менее, пока никаких имен не называлось. Остальные же партии, судя по всему, пребывают пока в раздумьях – стоит ли им вообще участвовать в этих выборах.