Политика:

Избирательная кампания стартует досрочно

11.06.2015

В минувший вторник, 9 июня, в Избирательной комиссииКраснодарского края состоялось совещание с участием представителей политических партий. Основная тема встречи — подготовка к предстоящим выборам в единый день голосовани

750

В минувший вторник, 9 июня, в Избирательной комиссииКраснодарского края состоялось совещание с участием представителей политических партий. Основная тема встречи — подготовка к предстоящим выборам в единый день голосования.

Открыл совещание председатель крайизбиркома Юрий Бурлачко, который обозначил, что в единый день голосования пройдут выборы высшего должностного лица – главы Краснодарского края, представительных органов шести городских округов, 32-х муниципальных районов, 22-х глав сельских и городских поселений и дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края по 39-му Солнечному округу.

По информации крайизбиркома, на сегодняшний день на территории Краснодарского края зарегистрировано 67 региональных отделений политических партий. На совещании в этот день присутствовали представители 25-ти политических партий.

Председатель крайизбиркома также проинформировал, что 10 июня планируется заседание Избирательной комиссии Краснодарского края, на котором будет принят ряд основополагающих документов губернаторской избирательной кампании, в том числе будет определено необходимое количество подписей, которое должен представить кандидат на должность губернатора, в связи с тем, что на губернаторских выборах используется так называемый муниципальный фильтр, т.е. кандидатам необходимо будет представитьподписи депутатов и глав, избранных на муниципальных выборах.

На этом заседании также планируется принятие решения о назначении дополнительных выборах депутатов ЗСК.

—Мы надеемся, что в ближайшее время пройдет сессия ЗСК, которая назначит выборы главы администрации Краснодарского края, при этом в период с 14 июня по 24 июня будут назначены и муниципальные выборы. Старт региональной кампании по выборам губернатора на 10 дней проводится раньше, в соответствии с календарными сроками, определенными законодательством, — прокомментировал Бурлачко.

Заместитель начальника организационно-правового отдела краевого избиркома Олег Смирнов рассказал об особенностях процедуры выдвижения и регистрации кандидатов. Само выдвижение кандидатов начинается с момента опубликования решения о назначении выборов и заканчивается за 45 дней до дня голосования, т.е. 29 июля. Смирнов также дал ссылки на региональное и федеральное законодательство, регламентирующее перечень документов, необходимых для регистрации кандидатов.

—Процедура выдвижения и регистрация кандидатов на должность губернатора Краснодарского края полностью отличается от того, к чему мы привыкли на муниципальных и региональных выборах депутатов. Выдвигать кандидатов могут только избирательные объединения – партии и их региональные отделения. Сроки предоставления документов очень короткие.Не позднее чем через 20 дней после официального опубликования решения о назначении выборов, необходимо представить в крайизбирком документы о выдвижении кандидата, т.е. фактически примерно до 2-3 июля, — пояснил Смирнов.

Кандидат на должность губернатора должен предоставить в избирательную комиссиюв том числе и сведения об имуществе за рубежом, о вкладах в иностранных банках, а также сведения о приобретении имущества в случаях, если стоимость этого имущества превышает доходы кандидата за три предшествующих года.

Смирнов остановился подробнее на подписях. Подписи в поддержку кандидата в губернаторы Краснодарского края собираются среди депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.

—По неофициальной информации, поскольку она еще не утверждена, минимальное количество подписей – 791, из них 125 подписей должны быть подписи депутатов и глав уровня муниципального района и городского округа, собраны они должны быть на территории как минимум 33-х муниципальных образований, — добавил заместитель начальника организационно-правового отдела.

Юрий Бурлачко заострил внимание присутствовавших на том, что выборы будут разного уровня.

— Назначение выборов губернатора и депутатов ЗСК проводится в период с 4 по 14 июня, если мы 10-го назначаем выборы, 13 июня это решение будет опубликовано в газете "Кубанские новости", следующий уровень выборов – муниципальные. Они в соответствии с законом Краснодарского края должны быть назначены в период с 14 по 24 июня. Городская дума Сочи будет проводить заседание и назначать выборы 24-го июня, Городская дума Краснодара —17 июня, поэтому проводить конференции по выдвижению кандидатов политическим партиям необходимо только после объявления выборов по всем муниципальным образованиям или проводить две конференции, — пояснил Бурлачко.

О проведении предвыборной агитации сделал сообщение заместитель начальника информационного отдела Юрий Данилевский.Он остановился и на разъяснениях законодательства о формах подкупа избирателя, пояснив, что затраты на оплату публичных мероприятий с участием работников культуры, артистов, если затраты оплачены из избирательного фонда кандидата, не является подкупом избирателей.

Начальник отдела по взаимодействию с региональными отделениями политических партий Евгений Аверьянов кратко остановился на порядке формирования избирательных фондов, об открытии и закрытии специальных избирательных счетов.

В заседании приняли участие и представители "Сбербанка". Менеджер по операционной эффективности Краснодарского отделения № 8619 ОАО "Сбербанк России" Галина Мрачковская проинформировала, что в связи с предстоящими выборами губернатора и депутатов Гордумы Краснодара краснодарским отделением № 8619 определены 6 дополнительных офисов для открытия и ведения специальных избирательных счетов кандидатов, два из которых будут обслуживать кандидатов на должность губернатора Краснодарского края. При этом она заверила, что специальный счет будет открыт в день обращения кандидата.

Советникорганизационно-правового отдела крайизбиркома Юрий Куприянов кратко остановился на вопросе взаимодействия избирательных комиссии с наблюдателями, членами комиссий с правом совещательного голоса и представителями СМИ.

По окончании совещания на вопросы представителей политических партий ответил заместитель председателя крайизбиркома Игорь Михеев. Один из вопросов касался присутствия на избирательном участке членов Союза журналистов России, не представляющих какое-либо конкретное издание.На что Михеев ответил, что наличие удостоверения Союза журналистов России не дает права ее обладателюприсутствовать на избирательном участке в качестве представителя СМИ. На мероприятииприсутствовал первый заместитель руководителя департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Черненко.