Политика:

Избран глава Республики Адыгея

12.09.2017

В единый день голосования в Республике Адыгея избран глава

2227

В единый день голосования в Республике Адыгея избран глава. Правда, избрание первого лица региона было не прямым голосованием граждан, а депутатами республиканского парламента.

Парламентарии единогласно поддержали кандидатуру врио главы республики Мурата Кумпилова. Остальные два претендента, так же ранее представленные Президентом РФ на высшее должностное лицо, – республиканский депутат Александр Лобода от партии «Справедливая Россия» и гендиректор предприятия «ЗАРЕМ» Шамсудин Пшизов, не получили поддержку ни одного депутата. Голосование было тайным.

«Наши земляки ждут новых ощутимых изменений к лучшему. Как я уже говорил, создание комфортных условий для жизни – наша главная задача. Ее ставит глава государства Владимир Владимирович Путин. Жители республики должны знать, что могут рассчитывать на помощь государства, что их интересы и законные права соблюдаются в полной мере. Мы все хотим жить в сильной и дружной республике. Уверен, вместе мы сможем этого добиться», – заверил присутствовавших Мурат Кумпилов.

После заседания Парламента в республиканской филармонии прошла запланированная инаугурация нового главы республики.

Среди гостей, которые приехали поздравить Мурата Кумпилова, можно было видеть Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба, главу Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, экс-президента КБР Арсена Канокова, главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, заместителя губернатора Краснодарского края Николая Долуду, первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

В соответствии с республиканским законодательством Мурату Кумпилову были переданы атрибуты власти: текст Конституции, Флаг и Герб Республики Адыгея. Председатель Госсовета-Хасэ РА вручил Мурату Кумпилову удостоверение главы Республики Адыгея и поздравил избранного руководителя республики с официальным вступлением в должность, – сообщила пресс-служба главы региона.