Политика:

К новому году — нового мэра!

09.12.2016

Краснодар получил, наконец, своего мэра официально - в пятницу в муниципальном концертном зале на 28-м внеочередном заседании городской Думы прошла торжественная церемония вступления в должность избранного накануне Евгения Первышова.

1854

Краснодар получил, наконец, своего мэра официально - в пятницу в муниципальном концертном зале на 28-м внеочередном заседании городской Думы прошла торжественная церемония вступления в должность избранного накануне Евгения Первышова.

Открыла заседание председатель Гордумы Вера Галушко, сообщившая, что на 27-м внеочередном заседании городской Думы Краснодара главой муниципального образования город Краснодар единогласно был избран Евгений Первышов. Столь же единогласно голосовали депутаты и на данном заседании.

— Клянусь осуществлять данные мне полномочия исключительно в интересах населения муниципального образования город Краснодар, — произнес слова присяги Евгений Первышов, — всей своей деятельностью способствовать его социально-экономическому развитию и благополучию. Клянусь соблюдать и защищать Устав муниципального образования город Краснодар.

На церемонии вступления в должность не было ни губернатора Вениамина Кондратьева, ни председателя ЗСК Владимира Бекетова, что выглядело немного странно, как-никак в должность вступал глава краевой столицы, из всех населенных пунктов Кубани дающей наибольшее количество налоговых поступлений в крае. Впрочем, как сообщает пресс-служба администрации края, губернатор провел рабочую встречу с Евгением Первышовым уже после его вступления в должность главы краевой столицы. На самой церемонии краевой и городской истеблишмент, таким образом представляли вице-губернатор Кубани Юрий Бурлачко, федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Алексей Ермаков, заместитель председателя Законодательного cобрания Краснодарского края Пётр Курдюк, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Также присутствовали депутаты Государственной Думы, ЗСК и городской Думы Краснодара, главы городов и районов края, заместители главы столицы Кубани, главы администраций внутригородских округов, директорский корпус, Почетные граждане города, представители общественности, пресса.

— От имени губернатора поздравляю Вас со вступлением в должность главы кубанской столицы, — зачитал Юрий Бурлачко поздравление от губернатора , - Сегодня начался новый этап в истории города. Краснодар — лицо региона, по нему судят о развитии всего Краснодарского края, за последние годы город добился серьезных успехов, однако сейчас перед городской командой стоит много серьезных задач, в том числе по борьбе с незаконным строительством, пробками, сохранением существующих и созданием новых зеленых зон. Краснодарцы ждут новых школ и детских садов. Уверен, Вы приложите все силы для их решения, Вы — яркий и сильный руководитель, который будет работать не на собственный имидж, а во имя развития и процветания Краснодара.

В последнем заявлении, присуьтствующие склонны были видеть шпильку в адрес прежнего руководства города. Так или иначе Юрий Бурлачко вручил Евгению Первышову должностной и нагрудный знаки, а также удостоверение главы Краснодара. Вице-спикер ЗСК Петр Курдюк отметил, что кредит доверия от горожан и депутатов городской Думы новым главой получен, по поручению председателя ЗСК Владимира Бекетова поздравил нового главу города и пожелал удачи успехов. Со «светлым праздником вступления в должность» поздравил Первышова и Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, пожелал новому главе помощи божьей в предстоящей деятельности и подарил икону.

Вера Галушко также зачитала поздравительную телеграмму от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимира Евланова с пожеланиями успехов и со словами поддержки в решении актуальных проблем краевого центра. Надо заметить, что интрига выдерживалась до последнего- сначала Вера Федоровна зачитала телеграмму, и лишь в конце назвала имя поздравлявшего. Услышав фамилию «Евланов», зал взорвался, пожалуй, самыми громкими аплодисментами за всю церемонию.

В целом, вступление в новую должность главы получилось по-деловому кратким и емким, без лишних слов и суматохи. Возможно, таким образом новый глава хочет показать, каким будет стиль его руководства.

После, как уже говорилось выше, с новым главой города встретился и губернатор, обозначив перед первоочередные задачи для мэра:, в частности, работу над изменением Генплана.

– Ваша принципиальная позиция во многом позволит сегодня устранить все недочеты и ошибки прежнего руководства, поможет двигаться вперед для того, чтобы город был краше, благоустроеннее,- сказал губернатор. - Я надеюсь, что бизнес-климат будет комфортным и доброжелательным для инвесторов и в целом для всех, кто хочет делать экономику Краснодара.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ