Политика:

Как в Тахтамукае отбирали глав

01.03.2017

В администрации Тахтамукайского района Республики Адыгея 28 февраля состоялся конкурс по отбору кандидатов на замещение должности главы района. Корреспондент НГК поинтересовался, как проходит тестирование

2000

В администрации Тахтамукайского района Республики Адыгея 28 февраля состоялся конкурс по отбору кандидатов на замещение должности главы района. Корреспондент НГК поинтересовался, как проходит тестирование

В состав комиссии по отбору кандидатов вошли председатель Общественной Палаты Республики Адыгея Руслан Устов, председатель республиканского комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Руслан Кидакоев, начальник Управления государственной службы и кадровой политики Администрации Президента и Кабинета Министров Республики Адыгея Нальбий Схабо, руководители местных отделений парламентских партий, депутаты.

Только два кандидата предоставили свои документы на конкурс – действующий глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо и руководитель отдела ГО и ЧС администрации Тахтамукайского района Пшимаф Гусарук. Оба кандидата выдвинулись путем самовыдвижения, предоставив в комиссию подписи избирателей, и это при том, что оба являются членами партии «Единая Россия».

Члены комиссии провели тестирование кандидатов на знание Конституции РФ и Республики Адыгея, Устава муниципального образования, основных направлений деятельности органов местного самоуправления, выслушали программы кандидатов. Претенденты на должность главы должны были ответить, например, на такие вопросы: «Кто осуществляет государственную власть в РФ?», «На какой срок до судебного решения лицо может быть подвергнуто задержанию?», «Кому принадлежит власть в Республике Адыгея?», «Каким образом гражданин или организация могут быть лишены права собственности на принадлежавшее им имущество?», «На какой максимальный срок может быть временно отстранен от исполнения служебных обязанностей муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок?», «По какой стоимости выделяются земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей?», «Кем утверждается генплан поселения и кем принимается решение о подготовке проекта правил землепользования и застройки?» и другие несложные вопросы.

Результаты конкурса будут объявлены на ближайшей сессии Совета народных депутатов муниципального образования Тахтамукайский район 14 марта 2017 года, на которой депутаты изберут главу района большинством голосов.

Напомним, что в прошлом году районные депутаты внесли изменения в Устав Тахтамукайского района, отменив прямые выборы главы района, согласно внесенным изменениям в ФЗ -131 «О местном самоуправлении…».

В Тахтамукайском районе такая практика избрания главы района применена впервые. Последние десятки лет Тахтамукайский район всегда был полем битвы среди кандидатов за должность главы района. В избирательных кампаниях по выборам главы близлежащего к Краснодару района принимали участие Аслан Хуако, долгое время возглавлявший район, проработавший впоследствии директором департамента городского хозяйства МО город Краснодар, Ризо Пшидаток, экс-начальник ОВД по Тахтамукайскому району, который, проработав один срок, уступил голоса ныне действующему главе Азмету Схаляхо, Мугдин Чермит, ныне первый заместитель главы города Сочи, который не единожды принимал участие в выборной гонке на эту должность, но безуспешно.

Выборы по новым правилам ажиотажа среди кандидатов, как видим, не вызвали. Это выгодно в первую очередь действующей власти с ее административным ресурсом. Новый политический тренд Адыгеи – уход от всенародных выборов, начиная с главы республики и заканчивая главами районов, свидетельствует об усилении авторитаризма и откате от демократических принципов в вопросах передачи власти.