Политика:

Кандидаты выходят на трассу

20.07.2015

Бдительные читатели «НГК» задают редакции множество вопросов о ходе предвыборной кампании. Например, с какого момента кандидат может начинать агитацию, и можно ли считать нарушением законодательства рекламу на билбордах вдоль федеральных

811

Бдительные читатели "НГК" задают редакции множество вопросов о ходе предвыборной кампании. Например, с какого момента кандидат может начинать агитацию, и можно ли считать нарушением законодательства рекламу на билбордах вдоль федеральных трасс в Адыгее кандидатов в органы власти Краснодарского края?

Как разъяснил заместитель начальника информационного отдела крайизбиркома Юрий Данилевский, проводить агитацию кандидат может со дня подачи заявления в соответствующую избирательную комиссию, т.е. со дня выдвижения, агитация в СМИ начинается за 28 дней до дня голосования и оплачивается из избирательного фонда кандидата.

Размещать рекламу с указанием своей фамилии или изображения кандидат-предприниматель может с момента начала избирательной кампании, т.е. с момента опубликования решения о назначении выборов, но только оплатив ее из средств избирательного фонда кандидата. То есть после того, как зарегистрируется и откроет расчетный счет кандидата.

Если такая реклама размещена на территории другого субъекта, то законодательство о выборах здесь не распространяется. То есть кандидаты, имеющие бизнес и баллотирующиеся в представительные органы власти Краснодарского края разного уровня, в том числе и в Городскую думу Краснодара, могут размещать рекламу своего бизнеса со своим именем и изображением на территории той же соседней Адыгеи или Ростовской области, и это не будет рассматриваться, как нарушение законодательства о выборах.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА