Политика:

Хотите верьте, хотите нет

06.04.2016

Первого апреля Коробка всерьез заявил о самом успешном годе для животноводов Кубани.

2151

Первого апреля Коробка всерьез  заявил о  самом успешном годе для  животноводов Кубани.
В минувшую пятницу в  Новокубанском районе под руководством заместителя руководителя региона Андрея Коробки прошло краевое совещание по перспективам развития отрасли животноводства. В  совещании приняли участие и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко, главы муниципальных образований, руководители животноводческих хозяйств края, сотрудники научных институтов и лабораторий. В ходе совещания Андрей Коробка озвучил итоги работы отрасли животноводства в 2015 году.
– 2015 год был самым успешным для животноводов Кубани за десять лет, – подчеркнул вице-губернатор. – В крае удалось стабилизировать численность коров, а также нарастить поголовье свиней на 29,5  процента, овец на 5,3 процента и птицы на 5,2 процента.
Андрей Коробка также озвучил данные, что в прошлом году на Кубани было произведено около 1,3 миллиона тонн молока, что на два процента выше показателя 2014 года. Мяса скота и птицы в живом весе было произведено 489 тысяч тонн – это на 4,4  процента больше уровня 2014 года. Яиц кубанские сельхозпредприятия произвели 1,5  миллиарда  штук, что превысило уровень 2014 года на 8,4 процента.
Вместе с тем вице-губернатор отметил, что, несмотря на положительную динамику по животноводству в среднем по краю, в отрасли остается ряд серьезных проблем. Так, в некоторых хозяйствах края, несмотря на усилия Минсельхоза и глав муниципальных образований, продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота, отмечаются низкие показатели продуктивности дойного стада.
– Выявлены примеры неоправданного сокращения поголовья просто из-за нежелания собственников, живущих сиюминутной выгодой, заниматься хлопотным делом, – отметил Андрей Коробка. – Состояние отрасли требует принятия самых серьезных решений как в стратегическом, так и в тактическом плане.
В итоге вице-губернатором  среди поставленных задач прозвучало и требование увеличения численности поголовья коров в каждом районе на десять процентов.