Политика:

ККВ рекомендовало Анатолию Перепелину выйти из «Единой России»

15.07.2020

Так как закон не позволяет совмещать должность атамана и секретаря местного отделения партии «Единая Россия»

Автор: Татьяна Гусельникова

2688

Как стало известно «Новой газете Кубани» из источника в Кубанском казачьем войске, 9 июля 2020 года в Краснодаре состоялось заседание рабочей группы Кубанского казачьего войска с участием помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Степана Половченко по рассмотрению представления об устранении нарушений требований федерального законодательства атаманом Тихорецкого районного казачьего общества Анатолием Перепелиным.

Рабочая группа приняла решение: рекомендовать атаману Анатолию Перепелину в течение 30 дней с даты принятия решения приостановить свое членство в политической партии «Единая Россия».

«Новая газета Кубани» связалось по телефону с главой Тихорецкого района Анатолием Перепелиным, чтобы узнать, как он намерен поступить, но он заверил, что он еще не получал такой информации.

- У меня такой информации еще нет, проверка была, направлены были рекомендации в Кубанское казачье войско, меня еще не уведомляли о результатах. Я еще ничего не получил, поэтому не могу комментировать, - пояснил глава Тихорецкого района.

Как писала «Новая газета Кубани», тихорецкий межрайонный прокурор Александр Козяйчев провел проверку фактов, изложенных в публикации «Атаману закон не писан», в которой говорилось о том, что в 2019 году главу Тихорецкого района Анатолия Перепелина на казачьем круге избрали атаманом Тихорецкого районного казачьего общества (ТРКО). Общество входит в состав Кубанского казачьего войска, которое, в свою очередь, числится в государственном реестре и попадает под действие федерального закона 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества». Данный закон 24 ноября 2014 г. был дополнен ч. 3 в статье 4, которая обязует приостанавливать реестровых казаков свое членство в политических партиях и иных общественных объединениях, преследующих политические цели, и запрещает вступать в них, а также принимать участие в их деятельности.