Политика:

Комедь, навязшая в зубах

27.05.2019

О том, как чиновники скрывают от губернатора негативные факты

2387

О том, как чиновники скрывают от губернатора негативные факты          

О прибытии какого-то важного чиновника жители Северской стали догадываться по усиленной уборке центральной части станицы и суете с ведрами и тряпками вокруг нового корпуса школы. Догадки усиливались при виде учителей и родителей, высаживавших цветы на клумбах до позднего вечера. Буквально за несколько часов до приезда «сарафанное радио» разнесло весть о приезде губернатора. Пошли догадки и слухи о том, где будет встреча, зачем едет. Поняли, что встречи в районном Доме культуры точно не будет, поскольку он второй год закрыт на ремонт, а в ближайшие еще два не откроется. Активисты со станиц начали подтягиваться к Афипскому ДК. Однако в это время с отдельными общественниками   почему-то вдруг срочно захотели встретиться для беседы в отделе МВД. Два участковых и гражданское лицо были посланы на дом к активисту В.Н.  Деточкину и его сыну Сергею. Подобное предложение получил и активист из поселка Черноморского. Благо, что в УВД края работает «телефон доверия», куда и обратились возмущенные активисты.  

На крыльце Афипского ДК «несогласованных» участников встречи с губернатором брали «под опеку» специалисты по работе с обращениями граждан районного и краевого уровней. Одним позволили пообщаться с министром или замами, другим – с руководителем департамента, третьим – пообещали решить их личные проблемы. К выслушиванию проблем привлекали и районных руководителей, как всегда, брали на заметку. Таким образом, в зал попадала уже остывшая, обработанная и успокоенная обещаниями общественность.

Губернатор многое правильно говорил и призывал к диалогу, но свезенные со всего района бюджетники не могли поднять острые проблемы района и сказать то, что накипело, тревожит и беспокоит. Народ молча наблюдал за очередным постановочным действием. В конце встречи микрофон «пошел» в зал. Как водится, его давали тем, кто хвалил и благодарил. Но вот всё-таки микрофон дали и активному ряду, прозвучали проблемы района: по сотовым вышкам, почему население не было проинформировано о предстоящей встрече, о пешеходной дорожке через поле, текущей грязной воде и вони на одной из улиц, нехватке пастбищ для скота, переработке мусора. Губернатор отреагировал. Деньги на дорожку, 5 миллионов, пообещал выделить. С сотовыми вышками поручил Кондратьев разобраться главе, Адаму Джариму: выяснить, каков план их размещения, и кто давал разрешение на их возведение и т.д. Улицу, по которой течет вонючая вода, губернатор велел    привести в образцовое состояние. В своем выступлении глава района коснулся проблем ЖКХ и переложил ответственность за их плачевное состояние на уволенного им накануне своего заместителя. К удивлению присутствующих, из уст главы района они впервые услышали, что очистные сооружения в станице Северской – частные, да о том, что поголовье скота в   районе резко увеличилось за счет баранов и коз. Рукоплескала    привлеченная на мероприятие молодежь. Безучастно сидели районные депутаты. Андрей Рудомаха высказал опасение по поводу сохранения природы района и был приглашен Джаримом на должность советника главы района по экологии.

Губернатор уехал, довольный прошедшей встречей и работой главы района. Граждане, те остались в ожидании следующего приезда со своими не озвученными, давно наболевшими проблемами. А их немало. Это и

отсутствие очистных сооружений в поселке Ильском и станицах Смоленской, Новодмитриевской, Азовской; и увеличение количества рабочих мест; и состояние библиотеки в поселке Ильском; и работа опасных предприятий в поселке Афипском; и некачественная питьевая вода и перебои с ее подачей; отсутствие собственных зданий для размещения администраций в станицах Новодмириевской и Азовской; и строительство нового кладбища в станице Северской; и окончание ремонта Северского РДК; и отсутствие пастбищ для скота; и много чего другого…

На следующий день после отъезда губернатора краевая комиссия убедилась, в каком состоянии находится новая школа и не только она. Президент России призвал чиновников мгновенно реагировать на сообщения СМИ: «Реакция властей на нарушения должна быть, как у собаки Павлова». Публикаций в «Народной газете» Северского района, в «Новой газете Кубани» о выявленных нарушениях было более чем достаточно. Общественники решили взять тайм аут и посмотреть, как будут выполняться обещания, да и будут ли выполняться вообще, – то, что было взято на карандаш в Северском районе Галиной Москалевой, замом руководителя департамента внутренней политики Краснодарского края. Чиновники даже спускались в подвал нового здания школы №43 и видели долго скрываемый факт поступления вод в подвальном этаже и прогрессирующий грибок на стенах…

Старики вспоминают те времена, когда Н.И. Кондратенко без   предупреждения приезжал в район, ехал по дорогам, где его никак не ждали, надевал сапоги и заходил в коровники, свинарники или подходил к   работающему комбайну и сам интересовался состоянием дел в хозяйстве у простых работяг. Чиновников вокруг него не было. Безусловно, потом шли разборки по поводу увиденного, услышанного лично. Скрыть недоработки чиновникам было труднее. Сейчас – иные времена.

Валентин ДУМНОВ, ст. Северская