Политика:

Коммунист против ветеранов

20.06.2016

В минувший четверг в Первомайском районном суде Краснодара прошло первое предварительное слушание по иску депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова. Депутат-коммунист подал иск о взыскании морального ущерба с руковод

3369

В минувший четверг в Первомайском районном суде Краснодара прошло первое предварительное слушание по иску депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова. Депутат-коммунист подал иск о взыскании морального ущерба с руководителей 23 общественных организаций Краснодара, который он оценил в миллион рублей. Причем организации представляют интересы как раз тех слоев населения, которые, по идее, должны пользоваться особым вниманием КПРФ.

По словам председателя Краснодарской городской организации ветеранов депутата ЗСК Ивана Рыбалко, весной этого года Сергей Обухов опубликовал информационный бюллетень о своей депутатской деятельности, содержащий среди прочего «ряд негативных моментов» в адрес краснодарского градоначальника Владимира Евланова. Впрочем, критические высказывания в адрес главы краевого центра Обухов высказывал и до, и после этого доклада, противопоставляя себя, как «народного депутата», «антинародному мэру» Евланову. Все это, по словам Рыбалко, и вынудило руководителей ветеранских и других общественных деятелей написать коллективное обращение к жителям города, которое было оформлено в виде листовки.

 Жесткие высказывания представителей общественных организаций Краснодара показались депутату оскорбительными. Это довольно неожиданно, поскольку сам Обухов в своей политической борьбе допускает немало высказываний на грани фола. Что, в частности, было им наглядно продемонстрировано на передаче Владимира Соловьева «Поединок», где Обухов был «секундантом» Александра Проханова. Однако, когда против Обухова использовали его же оружие, депутат вознегодовал и подал в суд на руководителей 23 организаций, подписавшихся под письмом «Всероссийского общества инвалидов» всех внутригородских округов Краснодара, городской организации бывших несовершеннолетних узников фашизма и инвалидов, краснодарского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», городской общественной организации инвалидов-колясочников «Доброта. Общение. Милосердие.» (ДОМ), окружной организации ветеранов Чернобыля и ряда других.

В своем исковом заявлении Обухов излагает свои претензии весьма противоречиво:

«Указание на итальянский костюм и дорогой американский телефон призвано разжечь ненависть среди лиц пожилого возраста, живущих за чертой бедности, и посеять среди них уверенность, что не действующие представители исполнительной власти, а именно я являюсь причиной их бедственного положения. Словосочетание «с неслыханной наглостью» призвано акцентировать, усилить негативный эффект от противопоставления с одной стороны, якобы купающегося в роскоши депутата, а с другой испытывающих нужду пенсионеров и ветеранов. При этом необходимо отметить, что я никогда не обещал своим избирателям сладкую жизнь и достойную старость…»

 Первое судебное заседание по иску депутата в Первомайском суде было закрытым, и журналистов на него не пустили, так что им оставалось только беседовать с пришедшими на суд лидерами упомянутых организаций, а также с «группой поддержки» из бодрых пенсионерок, по их словам, «поддерживающих Евланова». Сам Обухов на суд не явился, прислав трех представителей, отказавшихся общаться с журналистами. Представители Обухова заявили, что с прессой общаться «не уполномочены». Сторона ответчиков напротив охотно давала интервью:

Мы не согласны с деятельностью Обухова по многим причинам, рассказывает Иван Рыбалко, мы возмущены высказываниями Обухова в его апрельском информационном бюллетене, где он обозвал главу города «антинародным мэром». Нас возмутила эта позиция. Зачем чернить руководство города, а, по сути, весь город. Второе: за весь период отчетной своей деятельности Обухов ни разу не встретился с активом ветеранских организаций, которые мы представляем, он работает только со своим отделением КПРФ как в городе, так и по краю. Что ему мешало прийти и встретиться? Потом он инициирует запросы губернатору и мэру о поддержке общественной организации, защищающей малолетних узников концлагерей организации, которая уже полураспалась. Зачем надо было создавать из организации «Труженики тыла и дети войны» отдельную организацию «Дети войны», то есть раскалывать по сути данную организацию, вместо того, чтобы вместе решать все проблемы.

По словам Рыбалко, на предварительных слушаниях задавали ответчикам вопросы, которые касались изготовления листовки: в какой форме составлялось обращение, вносились ли коррективы или подписывался готовый текст, где издавали эту листовку, за счет каких средств и так далее. Следующее заседание состоится в Первомайском суде 13 июля.

Несложно заметить, что все происходящее проходит в общем контексте предвыборной кампании, на днях объявленной Президентом РФ. По предварительным данным, Сергей Обухов будет соперничать с нынешним главой Краснодара, Владимира Евланова, за голоса избирателей на одном избирательном участке. Уже сейчас на сайте краснодарского краевого комитета КПРФ размещаются зубодробительные заявления:

«Весь Краснодар гудит от надвигающейся обреченности. Люди возмущены, и гражданские активисты выходят на массовые одиночные пикеты по всему городу. Транспаранты у них разные, но смысл один – Евланова в отставку, под суд, а не в парламент страны... По мнению краснодарцев, необходимо, чтобы евлановский клан умерил свой пыл, и депутатом стал достойный кандидат, в котором значительная часть горожан видит коммуниста С.П. Обухова».

Оксюморонность словосочетания «массовые одиночные пикеты» говорит сама за себя, однако коммунистам уже не до таких мелочей. Сам Обухов старается привлечь электоральные симпатии такими демонстративными жестами, как инициирование законопроекта «Об оскорблении чувств ветеранов», предлагая давать за это «преступление» до трех лет принудительных работ, прямо проводя аналогию с законом «Об оскорблении чувств верующих» (одним из соавторов которого был тот же Обухов, забывший, судя по всему, как оные чувства «оскорблялись» его однопартийцами на протяжении всей советской истории). Но, как мы видим, подобные популистские жесты не вызвали особого пиетета у краснодарских ветеранов, которые в своем коллективном обращении дали Обухову отлуп.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ