Политика:

Конституция РА

10.03.2017

Ровно 22 года назад, 10 марта, был принят основной закон Республики Адыгея. Отличается ли Конституция Республики Адыгея от основного Закона страны?

1576

 

Ровно 22 года назад, 10 марта, был принят основной закон Республики Адыгея. Отличается ли Конституция Республики Адыгея от основного Закона страны?

Этот вопрос мы задали начальнику секретариата Конституционного суда Адыгеи Шариет Коблевой.

– Конституция Республики Адыгея не может противоречить основным положениям Конституции РФ. Нормы, заложенные в Конституции РФ, не обязательно должны повторяться в Конституции Республики Адыгея. Есть вопросы совместного ведения. Что касается вопросов совместного ведения и вопросов собственного регулирования, это все заложено в Конституции Республики Адыгея. А те вопросы, которые находятся в федеральном ведении, конечно, прописаны в Конституции РФ, – прокомментировала представитель Конституционного суда Адыгеи.

– Сейчас у нас стоит вопрос о том, чтобы включить в полномочия Конституционного суда Адыгеи рассмотрение муниципальных нормативных актов. На сегодняшний день мы рассматриваем Уставы муниципальных образований и иные муниципальные правовые акты, теперь же у нас стоит вопрос о рассмотрении нормативно-правовых актов органов местного самоуправления: и районов, и поселений, – добавили в суде.

Интересно, что споры подобного уровня в Краснодарском крае, как правило, рассматривают суды общей юрисдикции.

Среди последних вопросов, рассмотренных Конституционным судом РА, была жалоба гражданина на нарушение конституционных прав и свобод ч. 12 ст. 72 Закона Республики Адыгея «О выборах депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея». Оспариваемая норма устанавливает, что для выборов депутатов Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея – избирательные бюллетени печатаются на русском языке. Заявитель же считает, что нарушены его конституционные права, предусмотренные статьей 24 Конституции Республики Адыгея: «Каждый имеет право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества». По мнению заявителя, обжалуемая норма закона, предусматривающая изготовление избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея – исключительно на русском языке нарушает его конституционное право на пользование родным (адыгейским) языком. В обоснование своей правовой позиции заявитель указывает в обращении на то, что согласно статье 5 Конституции Республики Адыгея равноправными языками в Республике Адыгея являются русский и адыгейский языки.

Напомним, что Конституция Республики Адыгея была принята на XIV сессии Парламента 10 марта 1995 года. С момента принятия в неё была внесена 21 поправка.

 – Дорогие друзья, сегодня памятный день – 10 марта 1995 года была принята Конституция Республики Адыгея. Я был непосредственным участником этих событий как депутат Госсовета-Хасэ молодой республики. Это фото не очень хорошего качества, но вы видите подлинный исторический момент голосования за Конституцию Адыгеи. Сложнейший процесс выработки положений Основного закона субъекта Федерации был позади. В последствии Конституцию совершенствовали и приводили в соответствие меняющемуся федеральному законодательству. Но ее основные принципы и постулаты остались незыблемыми, служат уверенной основной и гарантом стабильности и развития нашего региона, – написал экс-глава Адыгеи Аслан Тхакушинов на своей странице в Facebook. 

Фото со страницы в Facebook Аслана Тхакушинова