Политика:

Краснеть не придется

07.07.2017

Коммунисты выдвинули кандидатов в ЗСК

2764

Коммунисты выдвинули кандидатов в ЗСК.

На днях в Краснодаре прошла XXII Конференция краевого отделения КПРФ, на которой в ходе тайного голосования делегаты выдвинули своих коллег в депутаты краевого парламента.

Традиционно открыл заседание член ЦК КПРФ, первый секретарь Краснодарского крайкома партии, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Осадчий.

По результатам тайного голосования были выдвинуты кандидаты от партии по всем 35 одномандатным избирательным округам, а также более 70 человек – по краевому списку КПРФ.

Головную тройку партийного списка, согласованную с центральным руководством КПРФ, составили: лидер краевого отделения партии, депутат Госдумы Николай Осадчий, секретари краевого Комитета КПРФ, действующие депутаты Законодательного Собрания края Павел Соколенко и Геннадий Шабунин, – сообщила пресс-служба партии.

Также в состав территориальных групп списка вошли: депутаты краевого Заксобрания А.И. Нагнибеда, И.А. Жилищиков и С.В. Кольниченко; депутаты представительных органов местного самоуправления – Н.В. Боровков (Белореченск), С.И. Проценко (Ленинградский район), Н.М. Железнев (Тбилисский район), М.П. Гребнева (Лабинск), Н.А. Ковалев (Гулькевичи), Б.К. Устинов (Кавказский район), В.Н. Тимошенко (Выселковский район), М.В. Горшелев (Новопокровский район), А.Б. Сергеев (Приморско-Ахтарск), Г.А. Давтян (Новокубанск), М.А. Андрианова (Геленджик), С.П. Камаринский (Северский район) и другие. Часть из них выдвинута кандидатами и по одномандатным избирательным округам.

Учитывая новую систему выборов, кандидаты от КПРФ – одномандатники и те, кто пойдут по территориальным зонам, будут составлять конкуренцию друг другу. Для того, чтобы получить мандат депутата ЗСК по партийным спискам, коммунистам необходимо будет набрать в округе как минимум 7,5% голосов. В Краснодаре, Ейском районе, Славянске-на-Кубани, Крымске позиции КПРФ, судя по предыдущим выборам, достаточно прочные. В остальных территориях края региональное отделение КПРФ уступило свои позиции на последних выборах в Госдуму ЛДПР. Сказывается резкое старение партии, отсутствие на местах свежих эффективных, так называемых полевых помощников партии – наблюдателей на выборах от КПРФ. Да и сами кандидаты вряд ли вызовут у избирателя живой интерес. Первая тройка партийного списка: Осадчий, Соколенко, Шабунин – локомотив, который призван подтянуть за собой вторые номера, а те известны разве что сугубо в своих районах. Словом, рассчитывать коммунистам на фракцию в новом составе ЗСК на этот раз вряд ли придется, в лучшем случае это будут 2 кандидата, не более, считают специалисты регионального «Центра политического мониторинга». Ведь общее число мест в парламенте сократилось до семидесяти. Так, что Кубань, считавшаяся традиционно красным поясом, после этих выборов, скорее всего, окончательно лишится левого крыла в региональной политике.

Отдел аналитики НГК

При поддержке ООО «Центр политического мониторинга»