Политика:

Красно-малиновые

29.09.2020

Старо-Пашковское хуторское казачье общество сменило ориентацию?

Автор: Отдел расследований «НГК»

1509

Прошедшие выборы, не сулившие, казалось бы, никаких неожиданностей, выявили немало подводных камней. В частности, в Краснодаре, традиционное соперничество между политическими партиями наложилось на некие интриги между властью и, казалось, бы одной из самых лояльных ей структур – Кубанским казачьим войском.

Историю, которую сообщил источник «НГК» трудно расценивать иначе, как «удар в спину» мэрии. Как сообщается на выборах в городскую Думу атаман Старо-Пашковского хуторского казачьего общества Георгий Сараев предоставил помещение штаба ХКО для проведения собраний агитационного штаба КПРФ и подготовки агитации в пользу кандидатов от компартии. Кроме того, в помещении штаба ХКО размещались и агитматериалы КПРФ. Особый цинизм этим сообщениям придает то, что по информации нашего источника, кандидат от коммунистов Игнатий Панеш, с разрешения Сараева, агитировал казаков прямо в помещении, выделенном мэрией под штаб казачьего общества. Сами коммунисты, впрочем, этого особенно и не скрывают. На официальном сайте регионального отделения КПРФ в новости за 14 августа так прямо и указывается: «Выдвинутый краевым отделением КПРФ кандидат в депутаты городской Думы Краснодара по 15-му избирательному округу Игнатий Панеш встретился с представителями Старопашковского хуторского казачьего общества в микрорайоне Пашковском. В начале встречи кандидат-коммунист рассказал о себе и своей общественно-политической деятельности, о программе действий и о том, как собирается работать в случае победы на выборах. Затем участники встречи смогли задать свои вопросы».

В соответствии с законом «О государственной службе российского казачества», если казачье общество числится в госреестре, то в нем запрещена деятельность любых политических партий или общественных объединений, преследующих политические цели. Не то, чтобы этот запрет никогда не нарушался – долгое время «НГК» добивалась ответа у ККВ, насколько совместимо с этим уставом членство в «Единой России» некоторых атаманов – таких как глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин. Но членство в «Единой России» это хоть и нарушение, но хотя бы объяснимое и, к сожалению, уже привычное. А вот, поддержка прямых конкурентов «Единой России», партии, которая при всех известных «колебаниях линии», все же позиционирует себя как непримиримая оппозиция нынешней власти – это, по меньшей мере, странно.

За разъяснениями «НГК» обратилась к атаману Екатеринодарского отдела ККВ Виктору Светличному. Его, среди прочего, обвиняют и в том, что он против воли большинства казаков Старопашковского ХКО, дал возглавить общество Георгию Сараеву. 

- Сараев не атаман, - с ходу заявил Светличный корреспонденту «НГК», - он был исполняющим обязанности, не более. Что же до разговоров о том, что штаб предоставлялся для агитации КПРФ, то это полное вранье. То есть, я не исключаю того, что к казакам в штаб мог приходить кандидат от той или иной партии для агитации, но чтобы специально предоставить штаб для агитационных целей – такого просто не может быть. Тем более, для коммунистов – казаки с ними как-то не очень вяжутся. Мы участвовали в тех выборах, у нас были свои кандидаты, - кто-то прошел, кто-то нет, но все они были беспартийные, согласно действующему уставу.

Кандидата от КПРФ Игнатия  Панеш представляет в штабе хуторского казачьего общества «не атаман Сараев».

То, что назвал атаман Светличный враньем, факт, подтвержденный самими коммунистами на официальном сайте регионального отделения КПРФ. Как и то, что кандидат, встречавшийся в помещении штаба с казаками, агитировал их голосовать за кандидатов от КПРФ. Но признаться в этом смелости атаману не хватило. Потому что за все, что происходит в Старо-Пашковском хуторском казачьем обществе персонально отвечает он сам - атаман Светличный.

Члены хуторского казачьего общества давно возмущаются между собой проделками атамана Светличного, но открыто на сходе предъявить ему претензии побаиваются. Заигрывание с коммунистами стало для них последней каплей, и они решили вынести сор из избы.

Кто за бизнес свой переживает, а кто и за здоровье и собственную безопасность, поэтому просили фамилий не разглашать. К тому же репутация у атамана не безупречная. В 2001 году судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда под председательством В.В. Горбань признала его виновным в вымогательстве и превышении полномочий и назначила ему наказание 3 года лишения свободы. «17 сентября 1999 года, в период времени с 10 до 13 часов Светличный В.Г., находясь в штабе Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, расположенного в г. Краснодаре, по ул. Сормовской, 2, с целью передачи ему чужого имущества в крупном размере, высказывая угрозу применения насилия, а также применяя физическое насилие, выразившееся в нанесении ударов кулаками и ногами по лицу и туловищу Невщупа А.И., причинив потерпевшему повреждения, не повлекшие какого-либо вреда здоровью человека, потребовал от последнего передачи ему комплекта светомузыкальной аппаратуры, стоимостью 61,534руб.80 коп…», - значится в приговоре, вынесенном Динским районным судом. Однако атаману повезло, он попал под амнистию в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне. И даже с атаманства его за такой урон репутации казачества не турнули! Однако привычка использовать казачий штаб под личные нужды осталась у него до сих пор.

С какой целью - коммерческой, политической - использовало руководство Пашковского хуторского казачьего общества помещение штаба на прошедших выборах, ответа от атамана Светличного мы считаем не получили.

Может быть, кандидату в атаманы Кубанского казачьего общества Сергею Пуликовскому Светличный объяснит свое увлечение политикой? Сергей Константинович, народ вправе знать, что за политические игры происходят в старейшем хуторском казачьем обществе под прикрытием ККВ?