Политика:

Кресло-качалка

21.03.2017

Очередной глава Разиевский покинул администрацию Ахтанизовской. Прокуратура досрочно прекратила его полномочия как главы сельского поселения

1837

Очередной глава Разиевский покинул администрацию Ахтанизовской. Прокуратура досрочно прекратила его полномочия как главы сельского поселения

После проведенной проверки соблюдения антикоррупционного законодательства прокуратурой Темрюкского района было установлено, что глава Ахтанизовского сельского поселения Темрюкского района при предоставлении сведений о доходах и имуществе за 2015 год не отразил сведения о срочных обязательствах финансового характера в отношении себя и своей супруги. В частности, он не сообщил о получении кредита в размере более 16 млн рублей, предназначенных для развития семейного бизнеса в сфере оборота лома черных и цветных металлов на территории города Темрюка, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

После обнаружения этого факта перед депутатским корпусом муниципалитета был поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий главы поселения Михаила Разиевского.

Однако депутаты Cовета Ахтанизовского сельского поселения отказали в удовлетворении требований прокуратуры. После чего прокурор Темрюкского района Т.П. Дегтярев направил в суд административное исковое заявление с требованием признать действия совета незаконными.

Не дожидаясь его рассмотрения, глава поселения написал заявление об отставке, которое представительный орган удовлетворил и прекратил полномочия чиновника досрочно.

Михаил Разиевский был избран главой Ахтанизовского сельского поселения в 2014 году, через полгода после избрания, в мае 2015 года, на него, якобы, было совершено покушение.

Прежний глава Ахтанизовской, Александр Бондаренко, также подвергался нападению. В мае 2011 года его кабинет был обстрелян из охотничьего ружья. Нападавших так и не нашли, но сам Бондаренко в беседе с журналистами тогда подозревал в нападении именно Михаила Разиевского, который в то время вел бизнес и был депутатом Темрюкского райсовета. Как писала «Комсомольская правда», Разиевский руководил фирмой «Пром-Эко» и занимался сбором металлолома. Между бывшим и нынешним главами отношения не сложились. Бондаренко смущали многочисленные муниципальные земельные участки, которые находились в аренде у Разиевского, и он, придя к власти, начал проверку легитимности этих договоров. Кроме того, предпринимателя обвиняли в том, что он полностью монополизировал бизнес по сдаче чермета и вставлял палки в колеса конкурентам.

Вообще, станица Ахтанизовская претендует возглавить рейтинг самых скандальных населенных пунктов Кубани. Как писала НГК, в июле 2016 года Михаил Разиевский стал участником конфликта с группой подростков в центре станицы. По словам очевидцев, Михаилу Алексеевичу не понравилась компания молодых людей, и он в грубой форме потребовал, чтобы они разошлись. Проходивший мимо житель станицы Арлен Ахмедов со своим малолетним сыном сделал замечание главе по поводу его грубого поведения и использования в общении с несовершеннолетними ненормативной лексики, на что в ответ получил удар в лицо.
Возмущенные таким поведением главы молодые люди вызвали полицию, а Арлен Ахмедов написал заявление о противоправном действии Михаила Разиевского, материалы проверки были переданы в следственный комитет. Но делу ход не был дан, так как обе стороны конфликта пришли к примирению. 

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА.