Политика:

Кто голосует за «ЕР»?

21.08.2018

Среди моих знакомых никто не голосует за кандидатов от «Единой России», но они всегда побеждают с сокрушительным результатом

2815

Среди моих знакомых, кто ходит на выборы, никто не голосует за кандидатов от «Единой России». Но, однако же, те всегда побеждают с сокрушительным результатом в 70-80%.

Мне непонятно, почему избиратели выбирают лучших из лучших членов «ЕР», а те через какое-то время оказываются часто фигурантами громких уголовных дел – в связи с мошенничеством в особо крупном размере, превышением должностных полномочий и другой уголовщиной.

По данным СМИ, в Краснодарском крае стабильно растут масштабы бытовой коррупции: в 2017 году они достигли 1,6 млрд рублей. Средний размер взятки в Краснодарском крае в 2018 году составил 311 тыс. рублей. Это на 64% больше, чем в 2016 году.

Максимально деньги в конвертах или на карту должностному лицу передавали в размере 10 миллионов рублей. В нашем регионе ущерб от преступлений экономической и коррупционной направленности в прошлом году составил 177,5 миллиардов рублей. С 2015 по 2017 годы объем рынка деловой коррупции на Кубани вырос более чем в два раза, бытовой коррупции – в 1,6 раза.

Генеральная прокуратура России на Портале правовой статистики опубликовала рейтинг регионов России по числу преступлений экономической направленности в 2017 году.

Наш Краснодарский край занял второе место после Москвы и вошел в тройку регионов-лидеров, в которых было совершено наибольшее количество преступлений экономической направленности. А именно – 3653 такого рода преступлений при численности населения в 5570945 чел. При этом «переплюнул» по этому показателю даже более густо населенную Московскую область, где количество зарегистрированных экономических преступлений – 3436 – приходилось на 7423470 чел. населения.

Генпрокуратура опубликовала полный список лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений. Он ведется с начала текущего года.

За последние полгода за взятки были задержаны 477 госслужащих разных ведомств по всей России. По требованию прокуратуры их попросили освободить занимаемую должность, а после имена внесли в специальный реестр коррупционеров. Пристыдили, так сказать, публично на всю страну,  но не привели  в  суд. 

Из числа чиновников Кубани в этот «черный список» вошли 13 должностных лиц, уволенных за взятки из органов власти…

Вот потому-то меня как избирателя и мучает вопрос: «А кто голосует за «Единую Россию»? Я не верю в то, что большая часть населения эту партию поддерживает… 

Борис Макаров ст.  Старощербиновская