Политика:

Кумпилов принял пост у Тхакушинова

12.01.2017

Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов покидает должность

3086

Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов покидает должность. Об этом он сказал 12 января на встрече с президентом России. Вместе с Тхакушиновым на встрече присутствовал Мурат Кумпилов. Именно его действующий глава Республики порекомендовал в качестве своего преемника:

- Исполнилось десять лет моей работе, а с Муратом Кумпиловым – восемь лет. Хорошие показатели экономики: он экономику вёл, он в курсе всех дел. Работали одинаково. Рекомендуем, конечно, Мурата Каральбиевича, как человека очень ответственного, очень грамотного, - сказал Тхакушинов.

Этот выбор Путин одобрил и подписал указ «Об исполняющем обязанности главы Республики Адыгея», в котором написано, что Кумпилов назначен на эту должность в связи с истекшим сроком полномочий главы Республики Адыгея Тхакушинова А.К. Указ вступает в силу в тот же день.

23 марта 2016 года Госсовет-Хасэ Адыгеи проголосовал за отмену прямых выборов главы республики. Главу будут избирать депутаты парламента из числа трех кандидатов, которых определит Президент России.

Аслан Тхакушинов участвовал в выборах президента Республики Адыгея в 2002 году, но набрал 2,6% голосов. Впервые вступил в должность главы Адыгеи 13 января 2007 года. В конце 2011 года был переизбран на второй срок по рекомендации Дмитрия Медведева