Политика:

Мандатные наследники

04.10.2017

Если даже кто-то из отцов-старожилов ЗСК и не прошел в новый созыв, то туда попали их сыновья

3400

Что бы там ни говорили политологи, что бы ни писали СМИ о так называемом губернаторском плане формирования нового депутатского корпуса ЗСК, команде Вениамина Кондратьева далеко не в полной мере удалось осуществить этот план. Хотя одна из главных задач была выполнена – прошедшие в сентябре выборы положили конец двадцатидвухлетнему правлению в Законодательном Собрании Краснодарского края Владимира Бекетова. Таким образом был повержен последний оплот ткачевской партократии в регионе, но не все так оптимистично, как казалось бы на первый взгляд

 

Нынешний парламент, сократившийся теперь на 30 мест, все же, по меньшей мере наполовину состоит из депутатов того еще – «ткачевско-бекетовского» – призыва. Это такие тяжеловесы кубанской политики, как Владимир Чепель, Сергей Жиленко, Владимир Харламов, Александр Шустенков, Владимир Лыбанев, Александр Джеус и еще с десятка два не менее известных имен. Но несмотря на то, что кубанская пресса чуть ли не в один голос поспешила заявить, что состав ЗСК 6-го созыва основательно пополнился политиками новой формации, молодыми и дерзкими реформаторами, готовыми поддержать команду Вениамина Кондратьева, «старые» кадры сдавать позиции не намерены. Если даже кто-то из отцов-старожилов ЗСК и не прошел в новый созыв, то туда попали их сыновья. А уж на чью мельницу будут они лить воду, угадать нетрудно. Как папа скажет...

Например, депутатские мандаты от своих родителей и ближайших родственников унаследовали сразу несколько «новобранцев» Заксобрания. 44-летний Александр Галенко теперь будет заседать вместо своего отца – известного кубанского бизнесмена, основателя и руководителя курганинского ООО «Галан» Петра Галенко, депутата ЗСК пятого созыва, секретаря комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике.

Алексей Титов, 37-летний исполнительный директор НПО «Российские системы автоматики и телемеханики» – тоже новое лицо в парламенте и тоже сын своего отца – бывшего депутата ЗСК пятого созыва Николая Титова.

Еще один исполнительный директор (СПК «Знамя Ленина») – Александр Хараман – сын и, видимо, будущий наследник огромного состояния. Это один из крупнейших в крае агрокомплексов – сельхозкооператив «Знамя Ленина», основанный его отцом Юрием Хараманом, который также был депутатом пятого созыва.

Далеко не однозначную реакцию среди активистов и членов краевого отделения ЛДПР вызвала новость о том, что от этой партии в ЗСК прошел Мурат Напсо – 30-летний племянник депутата Госдумы (фракция ЛДПР) Юрия Напсо. В кулуарах ЛДПР об этом избрании говорят с обидой. Мол, активистов со стажем обошли ради родственника, которого никто в партии толком не знает. Но это их внутрипартийные проблемы.

Между тем, на своем первом сессионном заседании новый состав ЗСК избрал своего председателя (спикера), и тут никакой сенсации не произошло. Как ранее предполагалось, им стал бывший первый зам в администрации Вениамина Кондратьева Юрий Бурлачко, а двое его коллег по работе на Красной, 35 – Сергей Алтухов и Сергей Усенко – вполне прогнозируемо получили должности вице-спикеров. Кстати, теперь у новоиспеченного спикера ЗСК будет тесная связь с гордумой Краснодара, в составе которой заседает его сын Максим.

В гордуме Краснодара также заседает и Роман Лузинов – сын депутата ЗСК пятого созыва (фракция КПРФ) Сергея Лузинова. Так что родительская опека над подрастающими в политическом плане родными чадами присуща не только правящей партии, но и другим тоже, независимо от их политических воззрений.

 

Сергей ЛАДОЖСКИЙ