Политика:

Марш пенсионеров. Итоги

16.01.2016

В минувшую субботу, 16 января, закончилась почти трехнедельная эпопея противостояния краевых властей и возмущенных пенсионеров. Начиная с самой первой акции протеста 29 декабря прошлого года, «НГК» следила за развитием событий. Манифеста

2456

В минувшую субботу, 16 января, закончилась почти трехнедельная эпопея противостояния краевых властей и возмущенных пенсионеров. Начиная с самой первой акции протеста 29 декабря прошлого года, "НГК" следила за развитием событий. Манифестации пожилых краснодарцев прошли еще и 6 января, и 15-го.

Волна возмущения, прокатившаяся по краю в связи с принятием в прошлом году скандального закона об отмене проездных льгот для пенсионеров (напомним, этот закон был одобрен почти всеми депутатами ЗСК – против проголосовал лишь депутат от "Единой России" Иван Рыбалко), стихла только 16 января, в субботу. Именно в этот день, как накануне пообещал вице-губернатор Сергей Алексеенко, с представителями инициативной группы пенсионеров встретился глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Встреча эта стала возможной только потому, что протестные выступления пенсионеров по всему краю к середине января достигли своего пика. В итоге эмоции пожилых протестантов стали зашкаливать настолько, что в пятницу 15-го многотысячная толпа в Краснодаре на целый час заблокировала автомобильное движение по улице Красной, а в курортном Сочи такая же участь постигла улицу Горького.

В краевом центре в течение трех с половиной часов урезонить агрессивно настроенных пенсионеров безуспешно пытались сразу три вице-губернатора – Юрий Бурлачко, Сергей Алексеенко и Сергей Алтухов, но участники стихийной манифестации громогласно требовали: "Губернатора!" Но Кондратьева в этот день в городе не было.

В конце концов чиновники администрации, попеременно выступавшие перед людьми, пообещали, что губернатор готов встречаться с представителями пенсионной общественности в субботу в 12.00.

На этот раз пенсионеров не обманули. 16 января пополудни в актовом зале краевой администрации собралось около двухсот человек, делегированных на встречу с главой края, еще порядка 150 остались у парадного входа в здание на Красной, 35 – стали ждать, когда выйдут делегаты.

Встреча пенсионеров с Вениамином Кондратьевым длилась чуть меньше двух часов, только участники этой встречи покидали актовый зал администрации с двояким чувством.

Галина Сильман, та самая, что в пятницу 15-го попыталась взять в свои руки управление стихийным митингом пенсионеров, после встречи с губернатором выглядела несколько возбужденной и охотно поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "НГК":

– Вениамин Иванович внимательно выслушал мнения всех участников встречи, кто пришел в актовый зал с нами, пообещал, что все льготы будут возвращены, то есть сохранятся льготы на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях, но только для той категории граждан, размер пенсии которых не превышает 15 000 рублей. Кроме того, губернатор пообещал, что в течение года будут найдены средства для того, чтобы обеспечить в дальнейшем льготами всех пенсионеров. Пока же с 1 февраля этого года начнут действовать льготы на проезд для пенсионеров, получающих пенсию до 15 тыс. рублей.

По словам Галины Сильман, во время встречи Вениамин Кондратьев заявил собравшимся, что льготы не будут распространяться на пенсионеров нефтегазовой отрасли, а также тех, кто занят предпринимательством в курортной сфере.

В конце диалога с пенсионерами губернатор предложил дополнительно ввести в состав Общественного совета при губернаторе Краснодарского края трех активных общественников, которые бы представляли в ОС интересы разных социальных групп пенсионеров, что тут же и было сделано. Одной из нововведенных членов ОС стала и сама Галина Сильман, а также еще представители из Новороссийска и Кореновского района.

Другой участник встречи с губернатором – 75-летний Валентин Ермоленко – не столь оптимистично, как Галина Сильман, оценил результаты беседы с главой региона:

– Да, так и есть: губернатор пообещал, что всем пенсионерам с размером пенсии до 15 тысяч рублей будут сохранены льготы на проезд в общественном транспорте. Но ведь его же не об этом люди просят. Мы хотим, чтобы нам вернули заработанные нами льготы. Это же гарантировано Конституцией РФ! А он вот такую границу расчертил: тем, кто получает до 15 тысяч, сохраняют льготы на проезд, у кого же пенсия больше 15 тысяч рублей – этих льгот лишается. Я считаю это неправильным. У меня, например, пенсия больше 15 тысяч, но она же не за красивые глаза мне начислена? У меня 58 лет стажа в строительстве, я все эти годы строил гражданские и военные объекты не только на Кубани, в стране, но и за рубежом. Считаю, что заслужил и пенсию, и льготы. И многие здесь такого же мнения придерживаются. А господин губернатор решил, что если у тебя пенсия 15001 руб., то все – никаких льгот.

А за какие заслуги, скажем, наши депутаты и чиновники пользуются сегодня разными привилегиями? Что они такого сделали? Они вот даже с этими льготами до сих пор решение принять не могли, пока люди на улицу не вышли. Кстати, к слову сказать, пенсионеры собирались и 30 декабря, и 6 января, и 15-го – ни один из наших депутатов не пришел поговорить, извиниться за такое антинародное решение.

Справедливости ради, стоило бы заметить, что какие бы решения и постановления власть ни выносила, какие бы законы ни издавала, учесть интересы всего народонаселения она не в состоянии. Поэтому при любом раскладе всегда будут довольные и недовольные. Главное, как мне кажется, даже не в этом. Главное в том, что власть их, наконец, услышала, что наше старшее поколение за эти полмесяца января преподало урок всему гражданскому обществу, как нужно бороться за свои гарантированные Конституцией права, права, которые с каждым годом все больше и больше попираются. Эти люди сказали свое принципиальное "нет" правящей власти, и власть дрогнула. Пусть чуть-чуть, пусть едва заметно, но дрогнула.

А это значит, что с этой властью можно не только договариваться, но и добиваться от нее таких решений, которые выносятся в интересах всего общества, а не отдельных его индивидуумов.
Сергей ЛАДОЖСКИЙ