Политика:

Мэрия покраснела, а КПРФ поблекла

21.04.2017

На заседании Гордумы Краснодара коммунист Сергей Лузинов был утвержден в должности вице-мэра города, курирующего вопросы молодежной политики, физической культуры и спорта

2612

На заседании Гордумы Краснодара коммунист Сергей Лузинов был утвержден в должности вице-мэра города, курирующего вопросы молодежной политики, физической культуры и спорта.

О том, что Лузинов может войти в администрацию города, говорили давно, однако сам он до поры до времени избегал давать комментарии на эту тему. Случай экстраординарный, впервые со времен Николая Приза столь значимую должность в администрации города занимает не единоросс. Сергей Лузинов занимает пост первого секретаря Краснодарского горкома КПРФ. Кроме этого, он является депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. Решение о назначении было принято на 35-м заседании Гордумы. Кроме Лузинова, на должности других вице-мэров были согласованы кандидатуры Андрея Василенко, Дмитрия Логвиненко и Александра Кучмина. Члены профильных комитетов Гордумы 11 апреля поддержали кандидатуры четырех чиновников единогласно. Ранее сообщалось, что кандидатуру Лузинова выдвинул мэр Краснодара Евгений Первышов.

КПРФ, насколько можно судить, не стала выступать против назначения Лузинова, который остается членом партии. В частности, его поддержал депутат Гордумы Краснодара от КПРФ Дмитрий Коломиец. Однако считать карьерный рост Лузинова успехом кубанских коммунистов в целом, вряд ли стоит. КПРФ на Кубани находится в состоянии кризиса: многолетний бессменный руководитель регионального отделения партии ушел в Госдуму, остался без депутатского мандата и такой активный лоббист краснодарских коммунистов, как Сергей Обухов (помощником которого долгое время был Лузинов). Вряд ли и новый вице-мэр сможет на этой должности в прежнем объеме уделять внимание партийной работе. Учитывая, что Сергей Лузинов является одним из наиболее активных и заметных деятелей КПРФ на Кубани, можно предположить, что это назначение станет, скорей, потерей, чем приобретением кубанских коммунистов.