Политика:

Михаил Савва: «Я живу на две страны»

24.05.2017

В своем интервью политолог дал свою оценку разным процессам в России и в Украине, в которой на данный момент он пребывает

2714

Профессор Михаил Савва, бывший преподаватель КубГУ и руководитель «Южного регионального ресурсного центра», дал большое интервью порталу «Открытой России», членом Совета Краснодарского регионального отделения которой он является в данный момент. В своем интервью политолог дал свою оценку разным процессам в России и в Украине, в которой на данный момент он пребывает.

– Конечно, я погружен в российские события,– сказал Михаил Савва. – Интернет и в особенности российские социальные сети не дают возможности оторваться от этого, даже если бы и возникло такое желание. Впрочем, у меня такого желания и нет. Я во всех смыслах живу на две страны, это проявляется во всем, начиная от документа, который удостоверяет мою личность. Да и вся моя деятельность касается и Украины, и России. У меня есть проекты, которые направлены на решение украинских проблем, у меня есть деятельность, направленная на решение российских проблем. Когда возникает очередная склока между нормальными россиянами и нормальными украинцами, я остро ощущаю эту разорванность.

 По словам Саввы, в Украине он сейчас активно включен в экспертную работу по поддержке украинских реформ, занимаясь мониторингом и оценкой программ и проектов, как в свое время в России. Также, по словам Саввы, как эксперт он включен в процесс децентрализации Украины, занимается экспертной оценкой административных и социальных услуг в Украине. Что же до российского направления, то тут Михаил Савва участвует в проекте «Дом свободной России».

–Свое место в этом проекте я вижу в донесении информации о том, что сейчас на самом деле происходит в России,– поясняет Михаил Савва. – Речь не идет о просто передаче фактов – интернета достаточно для того, чтобы любой человек мог узнать факты сам. Речь идет об аналитике, когда достаточно сложные вещи можно было бы подать понятно, доступно.

Из всего что происходит сейчас в России, наибольшее воодушевление Михаила Саввы вызывает протестная молодежная активность.

– Существовал миф о глубокой аполитичности российской молодежи, –говорит Савва, – к счастью, он оказался только мифом. Я об этом сужу и по своему родному Краснодару.Чем больше молодых людей в общей структуре населения, тем активнее, насыщеннее жизнь страны.