Политика:

Минус два

23.03.2018

В минувший четверг на заседании городской Думы Краснодара были досрочно прекращены полномочия депутатов Георгия Стрельникова и Сергея Суслова.

2551

В минувший четверг на 51-м заседании городской ДумыКраснодара депутаты досрочно прекратили полномочия двоих депутатов от «Единой России» — Георгия Стрельникова и Сергея Суслова. Такое решение было принято по результатам тайного голосования на основании представления губернатора Кубани. Сами депутаты считают свое отстранение местью со стороны рейдеров и недобросовестных застройщиков.

— В связи с тем, что в отношении Георгия Стрельникова и Сергея Суслова выявлены факты предоставления недостоверных и неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 и 2016 годы, на заседание Думы выносится вопрос о досрочном прекращении их полномочий в качестве депутатов городской Думы шестого созыва, — сказал секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан городской Думы Краснодара Михаил Жилин.

Георгий Стрельников на заседании не присутствовал по состоянию здоровья.

—Я сейчас лежу в больнице после операции,—рассказал Георгий Стрельников в телефонном разговоре с корреспондентом «НГК»,— и эту новость впервые услышал от вас. Но чего-то подобного я ждал давно — с тех самых пор, как помешал недобросовестным застройщикам украсть землю у муниципалитета: в Старокорсунской и на хуторе Ленина. Уже было заявлено, что со мной «разберутся» за это. И действительно: в управлении по борьбе с коррупцией, куда я, кстати, обращался насчет застройщика, нашлись ко мне какие-то претензии. Придрались к моей декларации о доходах, несмотря на то, что ее еще в 2016 проверяла прокуратура и ничего компрометирующего меня не нашла. Предъявили мне давно снесенный дом, непонятно откуда нашлись счета.

Сергей Суслов взял слово и заявил, что, в случае лишения его полномочий, он обжалует решение в суде.

—Борьба с коррупцией в краевой администрации принимает какие-то странные формы, — рассказал Сергей Суслов. —Использовав отчасти лживую, отчасти устаревшую информацию, заместитель начальника Управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений Александр Сопов представил доклад губернатору, на основании которого Вениамин Кондратьев внес представление в Гордуму с рекомендацией о лишении меня депутатских полномочий. Я, в свою очередь, направил заявления в прокуратуру и Октябрьский районный суд города Краснодара с просьбой опротестовать этот доклад. Считаю, что мое отстранение инициировано при участии ряда лиц, желающих рейдерским захватом присвоить ООО «Сеть Хосписов Кубани «Платан»» генеральным директором которого я являюсь.

Так или иначе,за досрочное прекращение полномочий депутата 6 созыва Сергея Суслова проголосовали 38 депутатов, один был против, двое —воздержались. За лишение депутатских полномочий Георгия Стрельникова проголосовали 38 депутатов, один был против и двое воздержались. Недействительных бюллетеней счетная комиссия не обнаружила.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко в телефонной беседе с журналистом НГК накануне сессии заявила:

—По новым правилам декларации о доходах депутатов проверяет специальная комиссия при губернаторе, в которую входят представители налоговых органов, ГИБДД, силовых структур. В адрес гордумы поступило представление от комиссии о нарушениях, допущенных Георгием Стрельниковым и Сергеем Сусловым при заполнении деклараций. Проверка деклараций не входит в компетенцию гордумы, мы обязаны были выполнить решение комиссии. Проблемные вопросы личного бизнеса депутаты должны решать в соответствующих органах, при этом соблюдая определенную этику.

К сожалению, нашим коллегам отказало чувство меры и такта в этом вопросе, и они поспешили обвинить в своих бедах всех, кроме себя, — скупо прокомментировала Вера Федоровна. Впрочем, она пообещала дать более подробный комментарий после голосования на сессии. Но после единодушной оценки —как депутатского корпуса, так и коллег по фракции «Единой России» — смысла в этом уже не было.